УЧЕНЫЕ КОМИ ПОЛУЧИЛИ ПАТЕНТ НА СРЕДСТВО, УВЕЛИЧИВАЮЩЕЕ МОЗГОВОЙ КРОВОТОК

14.03.2019

Источник: Комиинформ, 14.03.19



В 2018 году институт химии Коми научного центра Уро РАН получил 13 патентов. Об этом шла речь на итоговом ученом совете 13 марта.

Как отметила врио директора института Светлана Рубцова, общий объем финансирования института химии в 2018 году составил 127,5 млн рублей, в том числе субсидии - 107,4 млн, российский научный фонд - 9 млн, гранты - 8 млн, хоздоговорные работы - 3 млн рублей.

В федеральный институт промышленной собственности отправлено 12 заявок на выдачу патента России на изобретения. В прошлом году институт получил 13 патентов: 12 на изобретение и один на полезную модель, а именно на устройство отбора многокомпонентного газа в технологическом потоке (автор Р.А.Садыков).

Что касается других изобретений, то интерес вызывает патент на средство, увеличивающее мозговой кровоток. Над этим проектом трудятся шестеро ученых.

Также среди патентов: способ получения нефтяных сульфоксидов; способ получения концентрированного гидрозоля диоксида циркония; железооксидные и железные микроразмерные трубки и способ их получения и другие работы.

Всего институт поддерживает 57 из 200 патентов. Для этих целей был создан отдел по инновационной и патентно-юридической деятельности под руководством Л.Б.Печерской. Отдел занимается патентными и маркетинговыми исследованиями, правовой защитой научных разработок, оценкой конкурентоспособности, поиском инвесторов и др.

В институте химии работают 81 научный сотрудник, девять докторов наук, 50 кандидатов наук.

Средняя заработная плата сотрудников в 2018 году составила 78,6 тысяч рублей. У научных сотрудников - 92,7 тыс., а у ненаучных - 55,03 тыс.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024