ГДЕ ЖДАТЬ ПРИРОДНОЙ КАТАСТРОФЫ

03.02.2005

Источник: Независимая газета,Екатерина Блинова

Сейсмическая опасность грозит 20 миллионам россиян и большинству стратегически важ-ных объектов страны

Сейсмическая защищенность территории России в контексте пронесшегося в Юго-Восточной Азии разрушительного цунами стала одной из центральных тем состоявшегося вчера в МЧС РФ совещания руководителей ведомства с участием президента страны Владимира Путина. Как пере-дал Интерфакс, глава МЧС Сергей Шойгу в своем выступлении заявил, что одной из важнейших задач на ближайшее время его ведомства в частности и правительства в целом является развитие в стране системы прогнозирования землетрясений и создание программы сейсмологической безо-пасности государства.
В своем выступлении министр привел такие данные: почти четверть территории России с насе-лением более 20 млн. человек подвержена землетрясениям. Их сила, согласно прогнозам, может достигать 7 баллов по шкале Рихтера. По словам Шойгу, на сейсмоопасных территориях распола-гается подавляющее большинство (до 70%) стратегически важных объектов страны. При этом он добавил, что результаты проведенных исследований стратегических объектов показали, что их сейсмоустойчивость составляет всего 2-3 балла. В качестве примера министр привел Камчатку, где из 300 объектов, требующих сейсмического усиления, работы проведены только на 120.
Как считает глава МЧС, сегодняшняя система сейсмологических наблюдений частично устарела и нуждается в модернизации. Кроме того, в стране необходимо провести ревизию средств монито-ринга и прогнозирования сейсмоопасных явлений. По мнению министра, эта система "должна быть взаимоувязана с объектами сейсмонаблюдений всех ведомств, в том числе Министерства обороны". Что касается оценочной стоимости такой программы, то Шойгу назвал сумму около миллиарда рублей со сроком реализации в течение трех лет.
Еще от 3 до 6 млрд. руб.в течение ближайших 8 лет, как считает глава ведомства, необходимо вложить в создание системы сейсмологической безопасности государства. По оценке министра, сейчас из-за недостаточного финансирования система оповещения обеспечивает лишь минималь-но необходимый уровень работ по мониторингу сейсмообстановки в стране. В связи с этим Шойгу особо выделил необходимость создания системы мониторинга и предупреждения цунами, на ко-торую потребуется около 500 млн. руб. В этой работе, отметил глава МЧС, спасатели планируют сотрудничать с Росгидрометом, Росстроем и другими ведомствами. Наиболее подверженными цу-нами в России специалисты РАН и МЧС называют тихоокеанское побережье Камчатки и Куриль-ские острова. А подземные толчки прогнозируются в Петропавловске-Камчатском, а также на тер-ритории Южного федерального округа.
Выступивший на совещании президент РАН Юрий Осипов рассказал, что сейчас в системе Российской академии наук действует 154 сейсмостанции, но из них лишь 11 соответствуют совре-менным стандартам. "В целом федеральная сеть сейсмических станций обеспечивает минимальный уровень наблюдений и мониторинга землетрясений и цунами", - считает ака-демик. Кроме того, "слабым местом" Юрий Осипов назвал малое количество донных сейс-мостанций, а также недостаточно развитую работу по составлению карт сейсмических зон страны. Для этого, по мнению ученого, необходимы геофизические изыскания, которые сей-час практически не ведутся.
А вице-президент РАН Николай Лаверов в своем выступлении привел данные о недавнем разрушительном цунами. Потрясшую Юго-Восточною Азию и весь мир стихию ученые рас-сматривают как "бесценный источник информации". "Наш арсенал прогнозирования резко возрос", - сказал в связи с этим вице-президент РАН. "Это цунами впервые в истории обош-ло практически весь Мировой океан", - сообщил он. По мощности и разрушительности рав-ного ему не было более 100 лет. По словам ученого, стихия зародилась в результате земель-ного разлома длиной в тысячу километров от северной части Суматры до Индии. Как отме-тил Николай Лаверов, цунами зародилось в так называемой "зоне молчания", сущес-твовавшей около 200 лет. "Чем продолжительнее это молчание, тем больше накапливается энергии, которая затем разряжается и приводит к гибельным событиям. Подобные "зоны молчания" существуют к югу от Камчатки", - сказал вице-президент РАН. Вызывает бес-покойство и регион Каспийского моря, где, как подчеркнул Лаверов, идут работы в нефте-добывающей сфере.

©РАН 2024