"C ПОМОЩЬЮ НАНО-ТЕХНОЛОГИЙ МОЖНО БУДЕТ ЛЕЧИТЬ РАК"

03.08.2005

Источник: ОПЕК.ру, СЕРГЕЙ МАЗУРЕНКО

С помощью нано-технологий можно будет лечить раковые опухоли

Об этом в среду заявил руководитель Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука) Сергей Мазуренко.

"В медицине нано-технологии могут открыть новые перспективы, начиная с нано-роботов, которые могут ползать по сосудам, срезать холестериновые бляшки, заканчивая тем, что в корне может измениться терапия лечения", - сказал Мазуренко в эфире радиостанции "Маяк".
Он отметил, что с помощью нано-лекарств возможно "тропно доставлять необходимое вещество в те клетки, которые больны".
По его словам, результаты исследований показали, что таким образом можно успешно лечить онкологические заболевания, "когда нано-частицы проникают селективно в раковые клетки и разрушают их".
Вместе с тем глава Роснауки отметил, что этот метод требует дальнейших клинических исследований и испытаний.
Мазуренко напомнил, что до 1980-х годов выраженного понятия "нано-технологии" не было. В 1980-х годах был открыт туннельный эффект, на основании которого были созданы так называемые сканирующие зондовые микроскопы.
"Они позволили ученым работать с отдельными атомами и молекулами", - сказал глава Роснауки.
Сегодня, по его словам, нано-технологии позволяют создавать новые материалы с заданными свойствами.
"То есть, сначала вы определяете, какие свойства вам нужны, а затем с помощью конструирования из отдельных атомов и молекул воссоздаете те или иные структуры, в том числе биологического характера", - сказал Мазуренко.

Он сообщил также, что уже сегодня россияне могут воспользоваться одним из достижений нано-технологий - бетакаротином на водной основе.
"Когда вы кушаете морковку, в которой как известно содержится витамин А, усваиваемость витамина и каротина всего 3-4%, потому что это жирорастворимая фракция, а наши ученые смогли сделать водорастворимую фракцию", - сказал глава Роснауки.
По его словам, несколько капель бетакаротина, добавленных в чай, дают необходимую дневную норму и на 100% усваиваются организмом.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024