МЕДВЕДЕВ ОСМОТРЕЛ ВЫСТАВКУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ В РАН

06.02.2019

Источник: РИА Новости, 06.02.19 Александр Астафьев



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел выставку научно-исследовательских проектов в области химии в Российской академии наук.

Глава правительства в среду принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года периодической таблицы химических элементов, которое прошло в РАН.

После заседания Медведеву продемонстрировали ряд исследовательских проектов в области химии.

В частности, премьеру показали, как производятся в течение нескольких минут солнечные батареи, а также проект по созданию поезда, который двигается, не контактируя с рельсами. Азот, который используется в этом проекте для охлаждения сверхпроводников, установленных в поезде, позволяет снизить температуру до минус 195 градусов, благодаря чему вагоны могут двигаться по магнитным рельсам, не касаясь их.

"Это открывает интересные конфигурации для транспортного проектирования", - рассказали разработчики проекта. По их словам, устойчивое магнитное поле позволяет поезду оставаться на рельсах даже в случае аварийной ситуации.

Впервые такой поезд и магнитная дорога были запущены в промышленное производство в Японии.

Кроме того, премьеру показали исследования, связанные с электропроводимостью "идеальных газов". По словам разработчиков, благородные, идеальные газы обладают хорошей электропроводимостью при высокой частоте.

Медведеву также рассказали о работе, которая проводятся для открытия 119-го элемента таблицы Менделеева.

Поддержка перспективных исследований, расширение контактов с учеными всего мира и популяризация науки являются важными государственными задачами на ближайшие десятилетия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Юбилейные мероприятия продлятся год, но работа, которая начата в связи со 150-летием Периодической системы, она должна быть продолжена. Расширение контактов с учеными всего мира, популяризация науки – это наша задача на десятилетия", - заявил Медведев на церемонии открытия Года Периодической таблицы химических элементов в Российской академии наук.

Он подчеркнул, что воплощение этих целей предусмотрено государственными программами, создаваемыми правительством, включая национальный проект в области науки.

Медведев подчеркнул, что имя Менделеева в России является символом служения науке. Он поздравил ученых и исследователей с наступающим Днем науки, который они отмечают 8 февраля - в день рождения российского ученого.

"Не случайно свой профессиональный праздник российские ученые отмечают послезавтра. И он приурочен ко дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Я хочу поздравить с этим праздником всех, кто посвятил себя науке", - сказал Медведев.

Он отметил, что многие российские ученые сейчас стоят на пороге больших открытий, опираясь на опыт своих коллег.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024