ГЛУХАЯ СПИНА

26.05.2006

Источник: Поиск, Сергей Семенов

Власть не желает слышать ученых?

Общее собрание Дальневосточного отделения РАН обсудило пилотный проект по совершенствованию системы оплаты труда работников научных учреждений РАН, реализация которого начата по постановлению правительства. Как известно, повышение заработной платы научных работников будет идти параллельно с сокращением их численности. И это в то время, когда, как считают руководители ДВО, для его дальнейшего развития нужны новые вакансии. Ситуация в отделении тревожная, отметили участники сессии, особенно это касается кадрового состава заповедников, стационаров, научных баз. В целом реальное сокращение численности бюджетных единиц в ДВО РАН к 2008 году составит 30 процентов. Пилотный проект лишает возможностей оказывать поддержку аспирантам и студентам, перечеркивая все усилия по омоложению кадров и интеграции с высшей школой.

По словам председателя отделения Валентина Сергиенко, власть в очередной раз повернулась спиной к науке. Плановая работа ученых и специалистов раздражает чиновников. Идут тотальные проверки учреждений ДВО РАН, которые наталкивают на мысль о предвзятом отношении к науке. Так, Дальневосточное отделение пытаются наказать за исполнение требований Бюджетного кодекса образца 2005 года, исходя из требований новой, 2006 года, редакции документа!

Директор Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) Валентин Стоник подчеркнул, что тотальные сокращения "просто убьют существующую систему Дальневосточного отделения". Ведь оно более уязвимо, нежели другие региональные отделения академии. Тридцатипроцентное сокращение приведет к тому, что ДВО практически потеряет старшее поколение ученых. Против подобных планов необходимо протестовать.

В.Стоник обратил внимание и на необходимость решения вопроса по налогу на имущество и землю. Для его уплаты ТИБОХ необходимо 7 миллионов рублей в год. Где брать деньги? Председатель ДВО РАН на это заметил, что ясности здесь пока мало. В бюджете отделения специальной графы "налоги" нет, платить нечем. Деньги на это должен выделить Минфин.

Директор Тихоокеанского института географии Петр Бакланов предложил от имени Общего собрания ДВО РАН принять обращение, объяснив, к чему могут привести непродуманные реформы. На государственном уровне заявляется о планах переселения на Дальний Восток 18 миллионов человек. В то же время ужесточение условий для фундаментальной науки становится сильнейшим стимулом для отъезда талантливой молодежи, интеллектуальной элиты из региона.

П.Бакланова поддержал директор Института материаловедения Анатолий Верхотуров: доктора наук, подготовкой которых усердно занимаются в институте, сразу после успешной защиты уезжают в западные области страны. Ученый убежден: на каменистой почве Дальнего Востока науке без поддержки удержаться невозможно.

"Если сегодня промолчать, это будет позор для Российской академии наук, - заявил председатель Северо-Восточного научного центра ДВО Игорь Черешнев. - Надо не просить, а требовать прекратить резню Академии наук. И обращаться не к правительству и руководству РАН, а к президенту. Нужно потребовать его вмешательства. Пример с трубопроводом у Байкала показал, что только президент может что-то решить. Речь идет об интеллектуальной безопасности страны". Что касается ограничения средств на приобретение оборудование, организации экспедиций, то положение дел, по мнению И.Черешнева, легко поправить. Ведь деньги в государстве есть.

Директор Биолого-почвенного института Юрий Журавлев согласился с другими выступавшими, выразившими опасения, что нынешняя сессия Общего собрания может стать последней в истории Дальневосточного отделения. Планы правительства приведут к тому, что попадут под сокращение те, у кого нужно учиться, и уйдут те, кто должен учиться.

Председатель объединенного комитета профсоюза ДВО Тамара Тур подчеркнула, что предлагаемое сокращение есть грубейшее нарушение законодательства. А ожидаемое через несколько лет повышение зарплаты до 30 тысяч уже воспринимается нынешней молодежью как несерьезное.

Председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко подчеркнул, что на Дальнем Востоке давно исчезла отраслевая наука. Академическая наука пока осталась, и объемы ее финансирования сегодня немалые. Но что можно будет сделать при отсутствии кадров? "Если дойдет до того, что мы будем вынуждены закрывать целые направления, то страна окажется на скользком пути", - сказал глава отделения.

Общее собрание Дальневосточного отделения РАН решило подготовить обращение в защиту науки. Документ предлагается отправить в адрес Президиума РАН, в Сибирское и Уральское отделения, в Федеральное собрание, главам администраций дальневосточных регионов, опубликовать его в печати.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024