АКАДЕМИЮ "ВЫКРАСЯТ И ВЫБРОСЯТ"

26.10.2005

Источник: Независимая газета-Наука, Георгий Малинецкий

Одно рабочее место в советской науке стоило в 18 раз меньше, чем в американской, а в рос-сийской науке стоит в 100 раз меньше

В Госдуме РФ и в других коридорах власти в последнее время ходит анонимный многостраничный документ - "Оценка состояния Российской академии наук. Краткий отчет". Он призван стать обоснованием для предстоящего разгрома РАН. Этот замечательный в своем роде труд уже обсуждался на страницах "Независимой газеты" (см. статью Андрея Ваганова "Академию прощупали изнутри" в "НГ-науке" от 28.09.05). По мнению Андрея Ваганова, этот краткий отчет подготовлен Центром стратегических разработок, обслуживающим Германа Грефа и других руководителей, которые ныне рулят экономикой, да и всем остальным.

Авторы труда опираются на результаты проведенного социологического опроса, вызывающего улыбку. Поэтому процитируем только итоговую часть - "Предложения по реорганизации РАН".

"Отстранить от руководства академией и отправить на пенсию нынешний состав президиума РАН как не обеспечивающий эффективного научного, организационного и финансового менеджмента... Создать временный Менеджерский совет (МС) из числа наиболее эффективных ученых, доказавших свою способность не только к научной работе как таковой, но и к эффективному научному менеджменту... Предложить МС избрать председателя, на которого временно возложить функции президента РАН... В дальнейшем рассматривать сообщество эффективных ученых как основу гражданского общества в российской науке. Возможно, следует учредить особый статус эффективного ученого, отличающийся от традиционного статуса докторов и кандидатов наук... Привлечь авторитетную западную аудиторскую компанию (или пул таких компаний) для аудита всех финансовых потоков академии, а также для инвентаризации ее имущественного комплекса. Работа этой компании должна осуществляться на постоянной основе... К экспертизе научных проектов во всех академических фондах привлечь известных зарубежных ученых, а саму деятельность фондов осуществлять под контролем западных аудиторских компаний".

И, наконец: "В связи с высокими протестными настроениями, присущими академическим ученым, а также в связи с ведущейся президиумом РАН лоббистской и пиаровской кампанией, направленной на защиту членов президиума и блокирование любых реформ академической науки, необходимо провести противонаправленную информационную кампанию, ориентированную на все академическое сообщество и на широкую российскую аудиторию. В этой кампании следует показать менеджерскую неэффективность работы президиума РАН с результатами аудиторских проверок его деятельности".

Итак, четыре позиции: 1) "огонь по штабам! "; 2) академия должна приносить прибыль; 3) "приходите и володейте нами" (западные аудиторские компании, западные ученые, западные...); 4) "разделяй и властвуй" (на "эффективных" и "неэффективных", на "президиум" и простых смертных, на естественников и гуманитариев, на молодых и старых, на "фундаментальщиков" и "прикладников" и т.д.).

В этой связи несколько очевидных вещей хотелось бы пояснить. Представьте, что у вас есть отличный перфоратор, позволяющий вмиг просверлить любую дырку, или компьютер - тут и письмо отправить можно, и бумажку напечатать, и фильм посмотреть, и многое другое. Это дорогие высококачественные инструменты. Но никакой прибыли они сами по себе не дают, если вы ими не пользуетесь или если применяете не по назначению - например, перфоратор как гнет для засолки капусты, а компьютер как подставку под вазу, или, наконец, если вы не можете вообразить, зачем они вообще нужны.

Академия наук не должна приносить прибыль (а именно это имеют в виду авторы, толкуя про "эффективный менеджмент"). Это тоже дорогой, высококачественный инструмент. Он дает возможности, с помощью которых, в частности, можно решить и экономические задачи. Только это инструмент не одного человека, а цивилизации.

Советская цивилизация им блестяще пользовалась. Это и создание ядерного оружия и многих других вооружений. Это и рывок в космос. Это исключительно быстрый рост продолжительности жизни в послевоенные годы. В советскую электронику было вложено в 5 раз меньше средств, чем в американскую, но и этого хватило, чтобы вплоть до горбачевщины и организованной катастрофы страны неплохо поддерживать паритет и в этой сфере.

Но вот сумеет ли российское руководство пользоваться таким инструментом - это вопрос. Но вопрос не к академии, а к руководству, которое должно ставить задачи перед своим инструментом и требовать их выполнения. И об инструменте следует судить не по "социологическим опросам", а по тому, удалось ли с его помощью решить поставленные задачи.

Впрочем, попытки поставить задачи перед РАН, которые, к сожалению, не получили развития, были. В 2003 году 3 декабря на встрече с руководством РАН президент РФ сформулировал две сверхзадачи перед российским научным сообществом: прогноз и разработка мер по предупреждению бедствий, катастроф, кризисов в природной, техногенной и социальной сферах; отработка сценариев и технологий, позволяющих перейти от нынешней "экономики трубы" к экономике знаний, к инновационному пути развития. Но дальше как-то руководство страны об этих задачах не вспоминало. Несмотря на то что о бедствиях, кризисах и катастрофах мы сейчас слышим почти каждый день, а возможности России в сфере высоких технологий (и поэтому в сохранении страны) стремительно тают.

Если оценивать эффективность российских ученых по формальным признакам, например, по числу публикуемых или цитируемых статей, то здесь результаты просто поразительны. Советский Союз имел великую науку. Но и сейчас, несмотря на все принятые меры, мы отстаем от лидера -США - по числу публикаций примерно в 10 раз. А по уровню финансирования науки мы отстаем примерно в 150 раз. То есть на каждый вложенный рубль нынешние российские ученые пишут в 15 раз больше статей, чем их американские коллеги. По данным российских экспертов, одно рабочее место в советской науке стоило в 18 раз меньше, чем в американской, а в российской - в 100... Все затраты государства на РАН меньше бюджета одного американского университета. Давно пора понять, что Россия - не Америка и по американским рецептам у нас ничто, нигде и никогда работать не будет.

Что касается льгот, благ и членов президиума, то тут дежа вю. У нас все "наезды" на армию начинаются с обсуждения генеральских дач и привилегий. И вот уже и армии нет, и генералов тех нет, а с дачами все в порядке. Особенно на Рублевском шоссе. Аналогия полная - потому что и армия, и спецслужбы, как и академия, только инструмент для решения национальных задач. И все они могут прекрасно зарабатывать. Пограничники, к примеру, могут сдавать в аренду в разных уголках страны по метру государственной границы. Да мало ли что еще по части "эффективного менеджмента" можно придумать. И руководство обливают грязью только для того, чтобы развалить соответствующие структуры.

Полагаю, что казнокрады в Академии наук есть. Ржа коррупции пронизывает сейчас почти весь госаппарат. Но, во-первых, до серьезных воров им очень далеко - финансовые потоки не те. А во-вторых, это не повод для ликвидации РАН и всей российской науки. Порядок надо наводить, и у государства есть (по крайней мере раньше были) для этого инструменты.

Реформаторы медленно, но последовательно разрушали академию, доводя до руководства РАН свое "мнение". "Есть мнение" - и в прошлый раунд реформ почему-то сократили число отделений РАН и число вице-президентов. Они-то кому мешали? "Есть мнение" - и сейчас волевым порядком уничтожают и сливают огромные, пользующиеся мировым признанием институты. Например, нашему Институту прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН велено принять в свое лоно два других академических института со своими научными школами, тематикой, традициями... Потому что "есть мнение". А смысл-то есть?

Итак академию решено "выкрасить и выбросить". И спасибо работникам пера и топора из грефовского центра, что наконец-то они сказали об этом открыто.

Когда тьма рассеется (если наука в нашем отечестве к этому моменту сохранится), то надо было бы ставить памятники Неизвестному ученому. Как сейчас ставят Неизвестному солдату. Памятники тем, кто не сбежал за границу, сумел сберечь и пронести через мрак следующим поколениям огонь знания, который им был доверен.

Георгий Геннадьевич Малинецкий - доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

***

В советскую электронику было вложено в пять раз меньше средств, чем в американскую, но и этого хватило чтобы поддерживать паритет



Подразделы

Объявления

©РАН 2024