Эксперты: в решении проблем энергетики нужен комплексный подход

11.02.2008

Источник: Полит.ру



Общие проблемы развития энергетической отрасли обсуждались сегодня на церемонии награждения победителей конкурса «Новая генерация», проводимого на регулярной основе при участии РАО ЕЭС и РАН.

По мнению директор Института ядерного синтеза академика Валентина Смирнова, энергетика аккумулирует в себе самые разные направления науки, экономики и менеджмента. К проблемам развития этой отрасли неизбежно привлекаются специалисты из многих отраслей знания. Вместе с тем, знание технологий менеджмента и экономики электроэнергетики также необходимо для успешного развития отрасли. Задача создания интегрального продукта в результате сотрудничества специалистов из разных областей делает закономерным обращение энергетиков в Академию наук, которая по своей природе призвана синтезировать частные направления, отметил Смирнов.

По словам члена правления РАО ЕЭС Василия Зубакина, молодые ученые должны четко представлять себе масштаб проблем отрасли. За последние десять лет российская электроэнергетика постепенно не только утратила лидерство, но и стала неконкурентоспособной. Многие технологии закупаются за рубежом, часто приходится прибегать к помощи зарубежных специалистов. Он также отметил, что в РАО ЕЭС осуществляется политика перевооружения технической базы,а в перспективе стоит задача коренного реформирования энергомашиностроительного комплекса. Отрасль нуждается в научных работах, вызванных конкретными потребностями промышленности и требованиями рынка.

По мнению Зубакина, авторы конкурсных работ проводили исследования в основном в двух направлениях: в повышении эффективности уже существующих технологий и разработке принципиально новых, которые ещё не пришли в «большую энергетику». Вместе с тем, практически обойденными остались проблемы рынка электроэнергии, менеджерских технологий, использования возобновляемых источников энергии. Поворот внимания молодых специалистов к этим перспективным проблемам - задача будущих конкурсов, отметил Зубакин.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024