ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ СИДНЕВ, ГЛАВА ГОРОДА: ТРОИЦК ВЫБРАЛ ПУТЬ ИННОВАЦИЙ, НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

23.06.2005

Источник: Ежедневные новости-Подмосковье,23.06.2005 Лариса АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

-

Троицк - город академической науки, фундаментальной физики. Долгое время его даже нельзя было найти на картах Московской области, как, впрочем, и другие стратегические наукограды. За постперестроечный период многое изменилось как в экономике, так и в социальной сфере этого муниципального образования с тридцатипятитысячным населением. Неизменным остался его высочайший интеллектуальный потенциал, востребованность которого не только вчера, но и сегодня чрезвычайно велика. Благодаря постоянному поиску нестандартных путей преодоления кризисных явлений, к сожалению, в последние годы ставших типичными для подмосковных наукоградов, троицкой администрации удалось найти оптимальные варианты решения многих острейших социально-экономических проблем.

Об этом свидетельствуют позитивные итоги работы местных органов исполнительной власти в 2004 году, когда вновь после избрания приступил к своим обязанностям главы города Виктор Владимирович Сиднее. Кандидат физико-математических наук, человек, обладающий системным мышлением, инициативный и предприимчивый руководитель, он сумел не только объединить в команду единомышленников высокопрофессиональных специалистов - управленцев с большим творческим диапазоном, но и создать вместе с ними принципиально новую модель функционирования муниципального образования - территорию инновационного городского развития, сокращенно - "ТИГР".

Воплощение этой модели, рассчитанное на четыре года - с 2004 по 2007-й, позволит администрации не только значительно поднять уровень жизни горожан, но и изменить ее качество, сделать город самодостаточным муниципальным образованием с устойчивой финансовой базой, привлекательным для инвесторов. Проект является пилотным на территории Московской области. Первые итоги его реализации уже свидетельствуют о правильности сделанного выбора и о большой заинтересованности в проекте известных на мировых рынках высокотехнологических компаний - деловых партнеров местной администрации. Что же представляет собой программа создания территории инновационного городского развития? Насколько сегодня актуальна ее реализация для Троицка? Какие приоритеты лежат в основе социально-экономической политики администрации? На эти и другие вопросы ответил глава города Виктор Владимирович Сиднев.

- Рождение любой стоящей идеи всегда подготовлено целым рядом объективных предпосылок, - подчеркнул он. - Так и социально-экономический проект создания территории инновационного городского развития появился не на пустом месте. Инновации для нас - эффективный путь решения в первую очередь социальных проблем, с которыми город столкнулся в последние годы. Острейшей из них является сокращение рабочих мест, ведь из 12 тысяч сотрудников десяти градообразующих научно-исследовательских институтов города осталось максимум четыре тысячи. Кто-то смог переквалифицироваться и уйти в бизнес. Большинство же трудоспособного населения, продолжая жить в Троицке, каждое утро на работу уезжает в Москву. И эта огромная проблема тянет за собой другие: и дефицит местного бюджета, и перегруженность объектов социальной инфраструктуры, и нехватку средств на поддержание жилищно-коммунального хозяйства. Но сегодня мы еще можем обеспечить прирост показателей к их уровню в предыдущие годы, однако уже в ближайшем будущем нас ожидает серьезное обострение ситуации. Если не изменить сложившиеся тенденции, то за одно десятилетие население города увеличится как минимум вдвое, и тогда нам придется создавать не тысячу, 10-15 тысяч рабочих мест. А это задача совсем другого уровня сложности.

Я поясню. Из-за специфики экономико-географического положения Троицк весьма привлекателен для столичных инвестиционно-строительных компаний, которые прямо-таки атакуют нас своими предложениями. Естественно, подавляющее большинство из них претендует на свободные площадки под застройку. Но их в городе практически не осталось - увы, мои предшественники почти все успели "раздать" под строительство коммерческого жилья. Когда в новостройках поселятся приезжие, которые работают в Москве, наш город, образно говоря, задохнется. Мы не сможем содержать объекты жизнеобеспечения и инфраструктуру для поддержания нормального уровня жизни горожан. Более того, у нас к тому же просто не хватает школ, детских садов, учреждений культуры, центров досуга молодежи, спортивных комплексов.

Но если эти проблемы за счет жесткого обременения инвесторов, требовательного подхода к выполнению заключенных инвестиционных контрактов еще как-то можно решить, то потерю специализации уникального наукограда восполнить уже нельзя ничем. На наших глазах морально и физически устаревает накопленный за все годы не имеющий аналога научно-технический потенциал города, изменяется вся социально-культурная среда.

Судите сами: в Троицке работает 10 научно-исследовательских институтов, имеющих мировую известность. Их коллективы продолжают проводить исследования, создаются опытные образцы, вручаются гранты, несмотря на чисто символическое федеральное финансирование, или, что чаще, - полное его отсутствие. Но если с этими фактами уже все смирились, то как смириться с тем, что средний возраст сотрудника НИИ приближается к 50 годам - нет молодых научных кадров, увеличивается разрыв поколений.

- Но это проблема всей отечественной науки. Разве можно ее решить в рамках и силами одного муниципального образования?

- Представьте, можно и нужно решать! Стратегия развития нашего города напрямую увязана с научно-технической составляющей, и мы просто обязаны создать оптимально благоприятные условия для ее развития. Увязав ее с другими необходимыми элементами, мы и получили концепцию инновационного развития города, разработав на ее основе конкретную программу "ТИГР". В основе ее находится треугольник: наука - бизнес - образование, который, на мой взгляд, и является фундаментом для воспроизводства инноваций. Наша модель может быть органично встроена в модуль единой национальной инновационной системы, которая сейчас формируется в Московской области.

"ТИГР" предполагает создание на территории города образовательно-технологического инновационного кластера - системы воспроизводства новых знаний, продуктов и технологий в рамках муниципального образования. Программа представляет собой ряд проектов, обеспечивающих создание инновационного кластера на базе имеющихся в городе НИИ в области фундаментальной физики.

Хочу подчеркнуть, что под кластером понимается устойчивая система предприятий и институтов, которые готовят кадры для научных организаций и коммерческих структур, а также производят инновационную продукцию, способствуют коммерциализации перспективных технологий, предпринимателям, работающим в наукоемкой сфере. Специализация кластера Троицка определит и специализацию города в национальной инновационной системе Российской Федерации, а также в проекте по обработке элементов национальной инновационной системы в рамках Московской области.

- Но вернемся непосредственно к вашей программе. Идея ее понятна. А вот методы, средства ее реализации, источники финансирования... Пока не очень. К тому же неясно, как структурно будет выглядеть этот "ТИГР"?

- Программа состоит из трех модулей: образовательного, технико-внедренческого и инфраструктурной поддержки. Не могу не обратить внимания на специфику нашего подхода. При проектировании мы во многом ориентированы на имеющиеся ресурсы. В первую очередь это земля и высокий уровень профессионализма наших кадров. Что касается финансовых источников, то здесь мы, разумеется, не рассчитывали целиком и полностью на федеральный бюджет или бюджет другого уровня. Поскольку сейчас идет второй год реализации проекта, то мы стараемся максимально заинтересовать инвесторов в сотрудничестве с нами.

Итак, образовательный модуль состоит из двух важных проектов. Первый - открытие Университетского центра Высшей школы экономики. Еще в 2003 году было подписано соглашение о строительстве в Троицке университета и кампуса ВШЭ. Соглашение было одобрено министром экономического развития и торговли Российской Федерации, министром образования РФ, губернатором Московской области.

Проект предусматривает создание учебного центра на базе факультетов бизнес-информатики и логистики, гимназии для одаренных школьников, конгресс- и бизнес-центра, кампуса для студентов и гостиницы на 300 мест. Обучение будет проводиться по программам высшего образования, дополнительного профессионального образования и довузовской подготовки.

Когда мы обсуждали этот проект, то часто слышали о том, что в городе фундаментальной физики не нужен и не приживется экономический вуз. Мы же считаем, что получим, во-первых, диверсификацию наших знаний, во-вторых, сможем подготовить кадры для таких прикладных направлений деятельности, как конкретная экономика и управление. Это важно для нас и потому, что мы в программе "ТИГР" заявляем о коммерциализации наукоемких технологий, ведь ученый-физик едва ли согласится переквалифицироваться в бизнесмена. А без профессионального менеджмента ни о какой коммерциализации технологий и речи быть не может.

Второй образовательный проект включает открытие Учебного центра МФТИ. Мы хотим создать на базе научного Центра РАН в Троицке структурное подразделение МФТИ для гибкой подготовки ученых и инновационных менеджеров по широкому кругу специальностей вплоть до подготовки специалистов "на заказ" по заявкам конкретных коммерческих организаций. Преподавать будут сто профессоров - сотрудников институтов города.

Механизм реализации проекта предполагает привлечение средств как из федерального, так и частично из областного и местного бюджетов. Мы будем широко использовать и внебюджетные источники-инвестиции наукоемких компаний города, троицких научных институтов. Определенный процент средств, конечно, поступит и от платного обучения.

Но, наверное, нашу образовательную систему нельзя было бы назвать стройной и законченной, если бы мы не предусмотрели еще одного, на мой взгляд, чрезвычайно важного звена - подготовку производственных кадров города, научных институтов, местных наукоемких предприятий. Увы, сегодня средний возраст высококлассных операторов и слесарей, токарей и фрезеровщиков, сварщиков и электриков, рабочих других специальностей приближается к пенсионному. В городе нет своих профессионально-технических училищ, а потому предприятия и институты вынуждены за подобными специалистами, мастерами - "золотые руки" ехать в Москву. Поэтому мы в рамках программы "ТИГР" будем создавать в городе свое профессионально-техническое училище и единый учебно-производственный центр для обеспечения не только троицких, но и подмосковных предприятий кадрами рабочих специальностей, сокращения производственных циклов и уменьшения издержек наукоемких производств, наконец, создания дополнительных рабочих мест в городе.

- Вы сказали, что вторым в проекте "ТИГР" является технико-внедренческий модуль. Связан ли он напрямую с первым - образовательным?

- Самым непосредственным образом. Ведь, согласитесь, что для любого почина надо подготовить кадры соответствующего уровня. И чем выше этот уровень, тем масштабнее дело. Технико-внедренческая система основана на создании в городе IТ-парка, что будет содействовать нам в развитии наукоемких производств с большими возможностями достойной оплаты труда, созданием новых рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы муниципального образования. Троицк вошел в тройку городов Московской области, в которых согласно распоряжению губернатора Московской области (N 414-ПГ от 11.05.2005 г.) "О пилотных проектах технопарков в сфере информационных технологий в Московской области" будет реализован подобный пилотный проект. Инновационный технологический парк включает в себя комплекс зданий, сооружений и объектов инфраструктуры, в том числе и социального назначения, предназначенный для деятельности ведущих инновационных компаний, работающих в сфере информационных технологий. По прогнозам, IТ-парк позволит организовать в Троицке не менее 500 новых рабочих мест уже в 2006 году, в 2007-м - 1000, а в 2008-м - около 2,5 тысячи рабочих мест. Вот такая прогрессирующая динамика. У нас будут построены офисные и производственные, выставочные и складские помещения для компаний. Кроме того, появятся общежития для сотрудников и обслуживающего персонала, гостиница, комбинаты питания, физкультурно-оздоровительный комплекс, жилые дома для сотрудников компаний.

- Какие компании уже готовы прийти в Троицк со своими производственными программами?

- Это серьезные партнеры. В первоначальный пул вошли компания "АВВУУ", являющаяся одним из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения в области искусственного интеллекта, в частности, распознавания документов и обработки естественного языка; ведущий системный интегратор России - "Группа компаний АйТи"; компания "КРОК" - N1 в России по созданию и поддержке ИТ-инфраструктур; компания "REDLAB", предоставляющая комплексные услуги в области информационных технологий для автоматизации процессов управления учебными и научными организациями, а также предприятиями крупного и среднего бизнеса; компания "РБК СОФТ" и другие. Предполагается, что в состав технопарка войдут 30 - 33 высокотехнологичных компаний, в том числе и малые инновационные компании города Троицка, работающие в смежных с IT отраслях.

Для реализации проекта его участники подписывают инвестиционный договор.

Кстати, технико-внедренческий модуль предполагает и создание так называемого бизнес-инкубатора на территории Центра физического приборостроения Института общей физики имени А. М. Прохорова Академии наук Российской Федерации. Бизнес-инкубатор - это структура, решающая задачи поддержки малых, вновь созданных фирм и начинающих предпринимателей, для которых начать свое дело в обычной среде весьма затруднительно. Работа бизнес-инкубатора будет сориентирована на поддержку малого предпринимательства в научно-технической сфере.

Разработчики концепции предполагают совместно с РАН создать и Центр по трансферу технологий - структуру, действующую на принципах самоокупаемости и внедрения, предназначенную для научных разработок в промышленность, а также для предоставления консультаций в этой области. Отмечу, что это направление деятельности находится в числе государственных приоритетов, и государство через программы финансирования из бюджетных средств поддерживает создание подобных структур в научных центрах.

В целом реализация этого проекта позволит сделать в короткие сроки настоящий прорыв в таких областях, как лазерные технологии, нанотехнологии, информационные технологии, новые материалы.

- И, наконец, третий модуль программы "ТИГР". В чем его суть?

- А суть проста - всемерная поддержка предпринимательской инициативы, и в первую очередь - в инновационной сфере.

Система инфраструктурной поддержки предполагает реализацию проекта "Сервисно-досуговый центр" на базе городского национального агентства технологической поддержки предпринимательства "ИНТЕХ". Основными направлениями его деятельности являются: научно-методическое обеспечение предпринимательской деятельности, а также деятельности муниципальных, государственных, инфраструктурных органов и организаций по вопросам развития инновационной и предпринимательской деятельности; подбор и обучение кадров для малых инновационных предприятий, консультационное их сопровождение, выставочно-ярморочная деятельность и многие другие, способствующие становлению новых предпринимательских структур.

Проект также нацелен на развитие материально-технической базы предприятий, оказывающих услуги населению города и прилегающих коттеджных поселков.

Особенностью проекта является то, что инвестиции привлекаются из различных источников. Часть площадей многофункционального сервисно-досугового центра будет построена на средства малых предприятий Троицка и перейдет в их собственность. Часть - за счет средств муниципального и федерального бюджетов, и здесь разместится бизнес-инкубатор малого бизнеса. Строительство основных объектов и площадей профинансируют внешние инвесторы. Хочу подчеркнуть, что только в бизнес-инкубаторе предполагается первоначально разместить не менее 40 субъектов малого предпринимательства, а ежегодно это количество будет прирастать на 15 фирм...

...Я уверен, что реализация программы "Территория инновационного городского развития" будет успешной и поможет создать в нашем городе качественно новые условия для экономического роста, укрепления социальных гарантий, условия, действительно соответствующие целям и задачам XXI века.

- Успеха вам, и пусть у вашего "ТИГРа" появятся последователи во всех российских наукоградах.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024