Вячеслав ВДОВИН: «За сбои финансирования институтов нельзя винить только РАН»

14.02.2008

Источник: STRF.ru, Наталья Быкова



Справка: Вдовин Вячеслав Фёдорович, председатель совета профсоюзов работников РАН, доктор физико-математических наук

Недавно «Российская газета» опубликовала интервью с профессором Института молекулярной генетики РАН Константином Севериновым, два года назад вернувшимся из США в Россию работать по программе РАН. По словам учёного, деньги он до сих пор не получил: на протяжении нескольких месяцев он платит зарплату сотрудникам лаборатории из собственного кармана и не может купить научные приборы. При этом средства на финансирование адресных проектов в Академии вроде есть, да и руководство РАН не раз заявляло, что деньги сейчас перечисляются вовремя. Что происходит?

— Я понимаю, о чём вы говорите. К сожалению, ситуация представлена в «Российской газете» не вполне корректно. Во-первых, в РАН нет грантов, а есть программы фундаментальных исследований, финансирование по которым распределяется в начале года, в частности в этом году оно было распределено 12 февраля. Ещё менее корректно заявление о зарплатах, которые г-н Северинов якобы выплачивает из собственного кармана: средства на их выплату в РАН выделены вовремя. Уже в феврале сотрудники Академии получили зарплату со всеми надбавками за январь. И я уверен, что если лаборатория Константина ведёт проект по программе фундаментальных исследований, то в декабре они деньги на руках уже имели. О каких нескольких месяцах может идти речь, непонятно. А если ещё и налоговая выяснит, что кто-то из своего кармана платит кому-то зарплату, боюсь, у г-на Северинова начнутся большие трудности.

Однако надо признать, что ситуация с перебоями денег, характерными для рубежа года (когда с января по март в институты не поступает почти никаких денег, кроме зарплаты), в которую, очевидно, попал Константин, — есть отражение сложных реалий организации и финансирования науки и дикой забюрокраченности многих процедур.

История этих проблем кроется в старой системе финансирования: Государственная дума РФ до конца года распределяет бюджетные средства, после чего делить деньги начинает Российская академия наук. В газете «Научное сообщество» [ред. — издание московской региональной организации профсоюза работников РАН] мы даже карикатуру на эту тему нарисовали: кошки, которые первые полгода спят, а вторые полгода с выпученными глазами осваивают бюджет. Конечно, это дурацкие реалии, и от них нужно уходить. Как правильно сказал президент РАН Юрий Сергеевич Осипов, уже в этом году проблем с задержкой финансирования не должно было быть. Но произошли некоторые сбои. Я надеюсь, что это случилось в последний раз. РАН, наконец, переходит к системе долгосрочного планирования.

Это были сбои в Академии?

— Вина Академии, очевидно, тоже есть. К сожалению, новая система планирования не заработала так быстро, как хотелось бы, причём не только в РАН.

Многие учёные получают деньги и от Роснауки, а там тоже бюджетные средства текущего года распределены не в полном объёме. Для них обычное дело, когда конкурс объявляется лишь к осени, а к концу года надо сдавать пухлый отчёт и, соответственно, «освоить» все деньги.

Более того, тридцатого ноября прошлого года здесь, в Академии наук, президент Владимир Путин проводил заседание Госсовета, по его итогам был составлен список поручений, который пришёл в РАН почти через три месяца. И хотя забюрокраченность жизнедеятельности РАН критиковалась на заседании Госсовета, околопрезидентская бюрократия тоже нескоро готовила поручения. Кстати, поручение по «разбюрокрачиванию» науки в перечень не вошло. Равно как практически ничего из того, что сегодня чрезвычайно тревожит академическое сообщество: надуманные сокращения и отсутствие ставок для молодёжи, оплата труда инженеров, пенсионное обеспечение пожилых и т.д. Но это уже тема отдельного интервью.

Учитывая вышесказанное, я не могу возложить всю вину за сбои финансирования институтов на руководство РАН; хотя, бесспорно, и Академия несёт большую ответственность. В этот раз, когда Федеральное собрание и президент России необычайно рано — ещё осенью! — подписали бюджет, можно было существенно ускорить все предварительные процедуры по распределению средств по различным академическим программам, и сонные кошки с карикатуры могли бы проснуться уже в январе.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024