ДМИТРИЙ СОРОКИН: "РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В ПЕРИОД МИРОВОГО КРИЗИСА ПОМОЖЕТ МЕГАПРОЕКТ"

13.02.2014

Источник: Голос России, Виктор Самарин

Беседа с первым заместителем директора Института экономики РАН, профессором Дмитрием Сорокиным

Какие отрасли российской экономики обладают наибольшим потенциалом развития и конкурентоспособности, какой государственный контроль нужен российскому бизнесу и что принесет экономикам таможенной "тройки" создание Евразийского экономического союза, рассказал "Голосу России" первый заместитель директора Института экономики РАН, профессор Дмитрий Сорокин

Гость программы - Дмитрий Евгеньевич Сорокин, член-корреспондент Российской академии наук, первый заместитель директора Института экономики РАН, заведующий кафедрой Финансового университета при правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор.

Ведущий - Виктор Самарин.

Самарин: Здравствуйте! Полагаю, не будет лишним еще раз напомнить, что в этой программе с участием авторитетных ученых, политиков, политологов, представителей бизнес-сообщества мы обсуждаем актуальные проблемы российской и мировой экономики, пути успешного разрешения этих проблем, векторы наших интеграционных экономических связей на Западе и Востоке, перспективы дальнейшего социально-экономического развития России, руководствуясь, разумеется, реальным положением дел и стараясь избегать соблазнов простых и поверхностных, а значит, заведомо ложных оценок.

В этот раз мой и ваш, уважаемые радиослушатели, собеседник - известный ученый-экономист, член-корреспондент РАН, первый заместитель директора Института экономики РАН, заведующий кафедрой Финансового университета при правительстве Российской Федерации, профессор Дмитрий Сорокин.

Однако в последнее время превалирующие негативные рассуждения касательно состояния отечественной экономики, ее ближайших и даже отдаленных перспектив еще без конструктивных предложений о том, как изменить ситуацию к лучшему, оставляют еще более тяжкое впечатление, нежели если бы даже имеющиеся проблемы замалчивались.

Я предлагаю нам с вами, Дмитрий Евгеньевич, по возможности сконцентрироваться в нашей беседе на точках роста современной российской экономики, поговорить, в частности, о том, чем привлекательна Россия для инвестиций в ее экономику.

Сорокин: Я согласен с тем, что вы сказали. У нас избыток алармистских прогнозов в российской экономике. Я сразу хочу сказать, что, занимаясь вопросами экономики России, уверяю вас, я тоже мог бы привести много цифр, фактов, которые действительно указывают на сложные проблемы в экономике, имеющие ближайшие и отдаленные сложные последствия. Но ведь всегда возникает вопрос: а мы можем назвать экономики, у которых нет проблем?

Мы много говорим об успехах китайской экономики. Они действительно неоспоримы. Поверьте, я совсем недавно почти полмесяца провел в Китае, проехал по Китаю, встречался со своими коллегами, профессионалами, которые откровенно говорили об очень острых проблемах, стоящих перед китайской экономикой. Я уже не говорю о проблемах, которые существуют в европейской и американской экономике. Нет экономики без проблем.

Нас, конечно, волнуют наши проблемы. Но, несмотря на все серьезные проблемы, которые сегодня стоят, я отношусь к тем, кто смотрит в будущее с оптимизмом по двум причинам. Первая причина - личная. Моему сыну 15,5 лет. Как мне его воспитывать? Рассказывать ему о его пессимистическом будущем?

А если серьезно, то я хочу вспомнить 1998 год. Я думаю, многие наши слушатели помнят, что в 1998 году Россия достигла пика кризиса, "дна пропасти" в своем падении 1990-х годов.

Самарин: Кто-то снизу постучал, и пошло.

Сорокин: Да. И когда Россия вынуждена была объявить дефолт, отказ, невозможность платить по долговым обязательствам, тогда прогнозов о совершенно кошмарном будущем России со стороны самых авторитетных международных институтов вроде МВФ и так далее…

Самарин: Сплошная безысходность.

Сорокин: Да. Я хочу вспомнить о том, что в 1999 году я положил на стол тогдашнему директору Института экономики, академику Леониду Ивановичу Абалкину (к сожалению, он ушел из жизни) законченную коллективную монографию нашего института "Россия-2015: оптимистический сценарий", написанную в 1998 году…



Подразделы

Объявления

©РАН 2024