ВСТРЕЧНЫМИ КУРСАМИ

21.01.2005

Источник: Поиск

Минобрнауки и профсоюзы подписали протокол ноябрьской встречи и планируют новую

В ноябре прошлого года руководители Минобрнау-ки провели встречу с пред-ставителями научных профсоюзов (см. "Поиск" N45, 2004). Обсуждался довольно широкий круг проблем, связанных с ре-формой образования и нау-ки. Профсоюзники поста-вили вопрос о необходимо-сти корректировки бюдже-та и увеличения заработной платы работникам научной сферы, речь шла также о создании инновационного пояса вокруг Академии на-ук и о защите интеллекту-альной собственности. Ми-нистерские чиновники по-дошли к подготовке прото-кола заседания основатель-но - его отредактированный и согласованный вариант появился спустя два месяца после встречи.
   По словам председателя Российского координаци-онного комитета коллекти-вов науки, руководителя академического профсоюза Валерия Соболева, доку-мент это очень важен. В нем обозначены позиции Минобрнауки и профсою-зов по вопросам преодоле-ния кризиса в науке. В.Соболев обращает вни-мание на то, что министер-ство признает необходи-мость повышения зарплаты работникам научных учре-ждений и планирует увели-чить ее по итогам I кварта-ла дополнительно на 10%. Но при этом профсоюзы высказывают опасение, что увеличение заработной платы будет достигнуто за счет сокращения числа ра-ботников. Об этом, кстати, свидетельствует планируе-мый показатель бюджетной обеспеченности каждого из них.
  По мнению профсоюзов, до сих пор нуждаются в существенной доработке отдельные пункты "Кон-цепции", основательно всколыхнувшей в прошлом году научное сообщество, и документы, связанные с ней.
  Пока не все решения, при-нятые на ноябрьском сове-щании, выполнены: напри-мер, в правительство не внесены предложения по введению в сфере науки отраслевой системы оплаты труда. В ближайшее время министерство и профсоюзы планируют провести оче-редную встречу, на которой обсудят эти вопросы.
 


Подразделы

Объявления

©РАН 2024