Евгений ВЕЛИХОВ: «Необходима федеральная целевая программа развития термоядерных исследований»

13.02.2008

Источник: STRF, Наталья Быкова



Справка: Велихов Евгений Павлович, президент РНЦ «Курчатовский институт», академик РАН

На подписании соглашения о поставках отечественного оборудования для строящегося международного реактора в Кадараше Вы подтвердили полную готовность российской стороны выполнять взятые обязательства. Означает ли это, что все имевшие место финансовые, технические, организационные, кадровые и прочие проблемы, которых учёные так боялись на начальном этапе проекта, на сегодняшний день решены?

— Сегодня проблем нет, можно говорить только о некоторых осложняющих работу моментах, связанных с тем, что большинство стран-участниц ИТЭРа, в том числе и Россия, первый раз выполняют обязательства по столь глобальному проекту. Разумеется, у нас всё готово: создана нормальная законодательная база для участия в строительстве международного реактора и выделяются деньги, но вместе с тем нечётко видна перспектива развития дальнейших работ по этой теме.

К сожалению, пока не утверждена правительством очень важная для нас федеральная целевая программа развития термоядерных исследований. Более того, мы не ожидаем, что её примут в ближайшее время, поскольку, как вы знаете, скоро в стране будут выборы президента, сменится правительство и так далее. А вопрос для нас принципиальный, хотя напрямую и не влияет на участие в ИТЭРе. Мы не сомневаемся, что выполним взятые на себя обязательства, однако мало уверенности в том, что наша работа по термояду не ограничится этим проектом.

Я вынужден признать, что сегодня мы с трудом выдерживаем конкуренцию по кадрам. В стране осталось очень мало специалистов, способных на высоком уровне выполнить работу по проектированию, строительству, доработке и эксплуатации термоядерного реактора. И это только один из моментов, который нужно решать силами государства.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024