http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=567105e2-6bef-4e96-86c7-b6769d2ed79a&print=1
© 2024 Российская академия наук

ОДНОГО ИЗ РАЗРУШИТЕЛЕЙ СССР ПООЩРИЛИ ЧЛЕНСТВОМ В РАН

31.10.2016

Источник: Царьград, Александр Цыганов

На общем собрании Российской академии наук (РАН) было объявлено о том, что бывший государственный секретарь США, лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер избран иностранным членом РАН

На общем собрании Российской академии наук (РАН) было объявлено о том, что бывший государственный секретарь США, лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер избран иностранным членом РАН. Это решение было принято в ходе выборов новых членов Академии наук.

Об этом сообщили информационные агентства.

Кто такой Генри Киссинджер?

Генри Альфред Киссинджер был советником по национальной безопасности США в 1969-1975 годах и государственным секретарем США с 1973 по 1977 год.

Человек и политический деятель крайне противоречивой ориентации, что, как отмечают некоторые эксперты, тесно связано с его принадлежностью к кругам, которые одни называют "мировым правительством", а другие - "пятым Интернационалом". Сегодня, как отмечают некоторые из этих аналитиков, та же геополитическая линия воплощается в деятельности американских неоконсерваторов, сочетающих иудейскую религиозность с безмерной жестокостью при воплощении в жизнь своих геостроительных проектов.

С одной стороны, Киссинджер, как доминирующая фигура в администрациях республиканских президентов Никсона и Форда, был инициатором и исполнителем разрядки между США и СССР. С другой стороны, это именно он постарался всеми силами углубить враждебные отношения между СССР и Китаем, чтобы коммунистические исполины, взаимно погасив друг друга своей враждой, развязали руки Америке на мировой геополитической арене.

И действительно, на создание оборонительных рубежей на границе с Китаем Россия тогда потратила столько денег, что стоимость строительства БАМа (в ценах 1991 года - 17,7 миллиарда рублей, таким образом, самый дорогой инфраструктурный проект в истории СССР), кстати, тоже возведенного прежде всего в целях обороны, покажется ценой подъездной дорожки в сравнении с особняком на Рублевке. Не один историк говорил, что Советский Союз экономически сломался именно на этом мегалитическом строительстве. По сути, был сформирован китайско-американский антисоветский блок.

С третьей стороны, Киссинджер содействовал окончанию Америкой войны во Вьетнаме, признав ее поражение. С четвертой - это только высвободило ей силы и средства для окончательного, как потом выяснилось, экономического и политического натиска на Советский Союз.

Не всем академикам понятно

Не всем академикам оказалось понятно такое решение РАН - принять в ее члены Генри Киссинджера. "Меня лично это возмутило, - признался в разговоре с Царьградом известный нейрофизиолог, специалист по исследованиям мозга академик Михаил Угрюмов. - Это человек, который работал на разрушение Советского Союза, который проводил антироссийскую политику, который содействовал тому, чтобы СССР проиграл в гонке с США".

Михаил Угрюмов

Разумеется, то были другие времена, и американский политик, собственно, и обязан был так действовать в условиях тогдашнего противостояния между державами. К нему претензий нет. Но какой вклад он внес в российскую науку, чтобы делать его почетным академиком?

Между прочим, Киссинджер начинал карьеру в качестве разведчика американской армии во время Второй мировой войны, причем не какого-нибудь "ползуна" хотя бы и дивизионного уровня, а политического, которому поручали даже искоренение нацизма в том или ином немецком городе, занятом американцами. После войны он даже стал преподавателем в Школе разведки командования Вооруженных сил США в Европейской зоне.

Политическую карьеру он начинал с организации некоего Гарвардского международного семинара, целью которого было объединить молодых лидеров всего мира в борьбе против коммунизма - читай, против Советского Союза.

Международный семинар сразу привлек внимание ЦРУ, которое затем десятилетиями оплачивало его.

Судя по всему, примерно в те годы и в тех обстоятельствах Киссинджер заинтересовал клан Рокфеллеров. В конце 1950-х годов он работал в Фонде братьев Рокфеллеров на должности директора проекта специальных исследований. Некоторые опрошенные Царьградом эксперты связывают нынешнее назначение его русским академиком как раз с той сложной геополитической игрой, в которой сегодня отмечается очередное проявление внимания рокфеллеровского клана к России.

Кстати, с Рокфеллерами Киссинджер был связан вплоть до публичной демонстрации близких политических и корпоративных отношений. Кроме того, ряд наблюдателей еще в 1960-е годы указывал на тесные связи Рокфеллеров с республиканцами. И в этой связи отмечалось, что одним из проявлений "разрядки" стало продвижение рокфеллеровского "Чейз Манхеттен банка" в Москву. А "в качестве символа дружбы и признательности Рокфеллер поощряет Киссинджера премией в 50000 долларов". При этом Киссинджер остается членом правления Фонда братьев Рокфеллеров и советником того самого принадлежащего Рокфеллерам банка.

Миролюбивое наступление… на пальцы

В период своей деятельности в качестве госсекретаря и советника по национальной безопасности Киссинджер, разумеется, преследовал американские интересы. Повторимся, в этом для гражданина США ничего преступного нет. Но мы говорим о России. А ту эпоху жестокого противостояния между инкарнацией России в образе СССР и Соединенными Штатами Америки такая линия неизбежно должна была приводить к, скажем, постоянному стремлению наступить Советскому Союзу на ногу. Точнее, на пальцы ноги. Чтобы болезненнее было.

Так, Киссинджер стал одним из тихих "спонсоров" изгнания советских военных советников из Египта. Впрочем, если говорить без обиняков, это было изгнание всей политики и всего влияния Москвы из Египта и перевод этой страны в американскую сферу влияния. Он же был одним из тайных организаторов военного переворота в Чили в 1973 году с многочисленными жертвами.

Про Китай и говорить нечего.

В то же время нельзя представлять Киссинджера неким ястребом, который кушать не мог - так хотел навредить Советскому Союзу. Нет, он защищал американские национальные интересы, как умел. Проблемой Советского Союза было то, что умел он это очень хорошо. Оттого и получалось регулярно, что Москва шипела от очередного раздавливания пальцев, но ответить не могла ничем. Или очень ограниченным набором противодействий.

Да и в чем противодействовать? Идти против разрядки? Так она тоже в интересах Советского Союза. Правда, получилось, мягко говоря, противоречиво: вроде и договоры с США подписаны полезные - а вроде и от разорительной гонки вооружений они не избавляли. А ведь это должно было быть их метацелью - вытащить деньги из "оружейки" и пустить их на улучшение инфраструктуры, на повышение качества жизни народа. Не вышло.

Странности объясняются авторством нового мирового порядка

Не все знают, что комиссию по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, пришедшую к таким смехотворным заключениям, к которым она пришла, возглавлял уже старенький, но - Генри Киссинджер. Зачем он был тут, он, человек клана Рокфеллеров? Чтобы прикрыть - что? Ведь в версию саудовских пилотов-любителей, выцеливших за штурвалами огромных авиалайнеров небоскребы ВТЦ и попавших в них, не верит уже, похоже, никто. Как и в то, что авиационный керосин способен расплавить стальной строительный каркас, а также распылить бетон в мелкую взвесь.

Но зачем-то это было сделано?

Ответ на вопрос - дальнейшие действия США на планете, по сути, объявивших войну всему миру. Напали на Афганистан, на Ирак, организовали переформат арабского мира. То есть Киссинджера кинули на то, чтобы изобразить новый Перл-Харбор и дать обоснование войны за…

За что?

Да все из той же логики действий США проистекает единственно непротиворечивый ответ: за новый мировой порядок. За формирование мира во главе с США и под эгидой США.

Вот только не США - конечный бенефициар этой политики. Они в ней всего лишь инструмент. Мощный, могучий, но - инструмент. И, в частности, нынешнее противостояние между Трампом и Клинтон не более чем отражает понимание "национальной" Америкой того, что ее кто-то, кто дергает за ниточки "Киллари" Клинтон, хочет использовать именно в качестве инструмента. Который в случае сопротивления среды не жалко и сточить.+

Что и происходит сейчас на Ближнем Востоке.

Вот только выиграет Хиллари. И…