РОССИЯ И США БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ВЫЯВЛЕНИИ ГЛУБИННЫХ ПРИЧИН ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА - ЗАМСЕКРЕТАРЯ СБ РФ

02.02.2005

Источник: РИА "Новости", Аркадий Орлов

Россия и США считают важным выявить глубиные причины терроризма и его связи с различными формами религиозного экстремизма в мире, заявил РИА "Новости" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев

Россия и США считают важным выявить глубиные причины терроризма и его связи с различными формами религиозного экстремизма в мире, заявил РИА "Новости" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев.
"Важно найти гносеологические корни терроризма, и российские и американские ученые договорились в этом взаимодействовать", - подчеркнул Соболев.
По его словам, совместные усилия двух стран по выявлению глубинных культурных, этнических и социальных корней экстремизма поддерживают, в частности, руководители академий наук России и США, отметившие эту тему в совместном соглашении о сотрудничестве.
Замсекретаря СБ РФ находится в Вашингтоне в составе российской делегации, участвующей в работе российско-американской встречи по сотрудничеству между экспертами и учеными России и США по борьбе с угрозой терроризма и по научным обменам.
В рамках встречи подписано рассчитанное на три ближайших года соглашение о сотрудничестве в области научных, инженерных и медицинских исследований между Российской академией наук и тремя национальными академиями США. В присутствии посла РФ в США Юрия Ушакова соглашение подписали вице-президент РАН Николай Платэ и президент национальной инженерной академии США Юм Вульф.
Соглашение предусматривает, в частности, консультации между российским и американским экспертными сообществами "по предотвращению актов терроризма и уменьшению их последствий". Научные академии двух стран будут также "расширять программу изучения этнических конфликтов и религиозного экстремизма", указывается в тексте документа, в котором речь идет также о сотрудничестве России и США по проблемам борьбы с кибертерроризмом.
Соглашение предусматривает сотрудничество ученых двух стран по обеспечению безопасности ядерных материалов, по "изучению патогенов и других аспектов биобезопасности", а также по расширению контактов между специалистами России и США в различных других областях фундаментальных и прикладных наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024