УЧЕНЫЕ АКАДЕМГОРОДКА ОТМЕТИЛИ 60-ЛЕТИЕ СО РАН

21.05.2017

Источник: Наука в Сибири



Сибирское отделение Российской Академии Наук. "Вы достойно продолжаете славные традиции предшественников" - дал оценку ученым Владимир Путин. За спиной 60 лет открытий и изобретений. Главный принцип работы, заложенный основателем Михаилом Лаврентьевым - интеграция науки , образования и производства - доказал свою эффективность. Сегодня СО РАН - это свыше двухсот академиков и членов-корреспондентов, это десятки научных институтов - в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах. Но все же у Новосибирска чуть больше поводов для гордости. Именно здесь все началось. Как это было?

Как приехал, так и остался на всю жизнь. Дом Михаила Алексеевича на самом краю Золотодолинской, одной из первых улиц Академгородка. Здесь начало истории крупнейшего научного центра страны. Неподалеку, вспоминает Наталья Алексеевна, стояли бараки для учёных переселенцев. Вот будущий академик Титов тащит флягу речной воды. Светилам науки в Сибири светила далеко не легкая жизнь.

Одна печка на две комнаты, сам заготовь дрова. Клопы спутники первых переселенцев-учёных. Но дочери изыскателя-геодезиста Наталье Притвиц лишения были нипочем. Привыкла за годы кочевой жизни с семьей. Младший научный сотрудник - она приехала из Москвы по приглашению научного руководителя. Вспоминает, молодёжь тогда тянулась к чете Лаврентьевых. Часто за столом в их доме научные семинары. По выходным за тем же столом обеды.

Наталья Притвиц: «В воскресенье Лаврентьевы всех холостых приглашали к себе обедать ... каждую неделю обедами. Вера Евгеньевна кормила, причём даже не разрешала мыть посуду. Говорила: вы мои гости, всё на высшем уровне».

В 58-м всё Сибирское отделение - один проспект и многочисленные фундаменты будущих институтов. Но то быт... кто на него в те годы обращал внимание. Характеры восхищали! Конечно, пример - сам Лаврентьев. Первые годы становления Академгородка. Задерживают - стройматериалы, технику. Михаил Алексеевич тут же выяснил: их забирал Новосибирск.

Сибирское отделение на заре. Не жизнь - поэма.

"Долиниада" назвала её Наталья Алексеевна. О судьбах, испытаниях, воле. Обычных радостях, отдыхе в "Золотой долине".

В Париж - 20 учёных, в том числе - ученики Лаврентьева, специализация которых - взрывные работы! Практически немыслимо! Но отстаивать своих коллег на самых верхах Михаил Алексеевич не боялся. Ведь отстоял же Институт цитологии и генетики, когда тот был на грани закрытия. По сути защитил всё направление сибирской науки. В 61-м ради поездки в Европу продал личный автомобиль. И золотодолинцы Париж таки увидели. А потом и Франция узнала об Академгородке.

В первый годы становления научного центра - тесная, неудобная жизнь. Но всегда счастливая, оттого что дружная. Вместе химики, биологи, физики. Десятки научных направлений. Тут же образование - университет. Производство. Принципы, на которых стоит Сибирское отделение. Наталья Притвиц - главный его популяризатор. В Президиуме - долгие годы отвечала за связь с прессой. Автор, редактор, составитель книг о судьбах учёных Академгородка. На вопрос - воплотили ли мечту, ради которой ехали в глухие леса Сибири романтики от науки? Наталья Алексеевна не сомневаясь отвечает - всё получилось. Научный центр стал живой легендой. Предметом восхищения всего мира. Задача будущих поколений - сохранить его принципы, традиции и душу.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024