Эдуард КРУГЛЯКОВ: ЕСТЬ МИРОВАЯ НАУКА, А ВСЕ, ЧТО НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В ЕЕ КРИТЕРИИ– ЭТО ЛЖЕНАУКА

15.03.2007

Источник: Sciencerf, Евгений Блинов



 Справка: Кругляков Эдуард Павлович, консультант Института ядерной физики им. Г.И.Будкера, академик РАН, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, ответственный редактор бюллетеня «В защиту науки».

Эдуард Павлович, недавно был опубликован первый бюллетень «В защиту науки», ответственным редактором которого вы являетесь. Его целью провозглашено «развенчание различных направлений в лженауке», среди авторов бюллетеня числятся известные ученые. Что это за издание, есть ли у него какие-то мировые аналоги?

В США существует Комитет по проверке заявлений о паранормальных явлениях. Один из членов этого Комитета, Джеймс Рэнди, около двенадцати лет назад создал фонд и объявил, что всякому, кто сумеет продемонстрировать хотя бы одно паранормальное явление, он готов выплатить миллион долларов. Казалось бы, только в России паранормальные явления встречаются каждый день, во всяком случае, СМИ пытаются нас в этом убедить. А миллион долларов так и лежит в фонде…Упомянутый выше Комитет выпускает довольно популярный журнал «Skeptical Inquirer». Должен сказать, что «скептики» (это касается не только США) развенчивают астрологию, полтергейст, зрение с завязанными глазами (как у нашего доктора Бронникова), лозоходцев и т.д.

Наша страна по размаху лженауки ушла далеко вперед. К сожалению, средства массовой информации, исходя из сиюминутных коммерческих интересов, активно способствуют распространению лженауки, регулярно одурачивая население.

Нередко лжеученые обращаются во всевозможные высокие инстанции с просьбой дать денег на разработку сверхоружия, вечных двигателей, на создание «приборов», воздействующих на сознание, на получение в изобилии золота, грубо говоря, из мусора и т.д. При этом «косная ортодоксальная» наука, отрицающая чудеса, подвергается поношению. На это можно было бы не обращать внимания, но отрава лженауки проникает в вузы, а кое-где - и в школы, ее обещаниям благосклонно внемлют некоторые высокопоставленные чиновники.

Известно немало случаев, когда лженаука получала средства из бюджета. Почему все это происходит? Несмотря на победные реляции о том, что у нас успешно идут реформы образования и здравоохранения, с этим трудно согласиться. Могу привести десятки примеров безобразных учебников, которые нельзя близко подпускать ни к школе, ни к вузам. Нас пытаются уверить, что качество образования повышается, но я считаю, что мы идем в Средневековье. Если Вы взглянете на деятельность Роспатента, то происходят ужасающие вещи – выдаются патенты на совершенно абсурдные «изобретения». Многие видели в телесериалах, как экстрасенс по фотографии определяет, жив человек или нет. Так вот, патент на похожий «метод» криминалистики выдан! В Советском Союзе патентов не было, выдавались авторские свидетельства, каждое из которых было знаком качества за редчайшим исключением. Увы, сегодня наличие патента ни о чем не говорит. Ко всем бедам нашего здравоохранения могу добавить, что появилась еще одна напасть: массированное внедрение лженауки в медицину. С помощью хорошо поставленной рекламы мошенникам удается продавать всевозможные сомнительные приборы и устройства, которые ну никак лечить не могут…

То есть, по-вашему, проблема в отсутствии экспертизы?

Если она и есть, то ее уровень крайне низок. На мой взгляд, все, о чем говорилось, имеет только два объяснения: либо дремучее невежество высоких чиновников, дающих разрешения, либо их коррумпированность. Все, о чем здесь упомянуто в телеграфном стиле, отражено в нашем бюллетене «В защиту науки».

А Вы не опасаетесь, что сам термин «лженаука» может спровоцировать негативные ассоциации из прошлого?

Действительно, наши оппоненты часто кивают на борьбу с генетикой – кибернетикой. Увы, все слышали про этот штамп, но мало, кто знает, что за ним стоит. В 1948 году по высочайшему указанию состоялся разгром генетики. Была разгромлена и уничтожена всемирно известная школа Н.И.Вавилова, закрыты институты, многие генетики лишились работы, некоторые попали в тюрьмы. Фактически речь шла о создании советской науки, отличной от мировой. Мало, кто знает о том, что был подготовлен разгром физики и даже утверждены исполнители этой экзекуции. Речь шла об искоренении идеализма в этой науке, в частности, о запрете в СССР квантовой механики и теории относительности. Положение спас И.В.Курчатов, который объяснил Л.П.Берия, что в случае разгрома упомянутых областей физики бомбу создать не удастся. Что же касается кибернетики, ничего кроме ругательных статей философов в центральной прессе не было. Не закрыли ни одного института, не уволили и не посадили ни одного человека. Все, о чем мы сейчас говорим, относится к идеологии и не имеет никакого отношения к науке. Сегодня другие времена. Есть мировая наука, а все, что не вписывается в ее критерии– это лженаука

Прошло 100 лет с момента создания теории относительности, она уже давно стала инженерной наукой, а нападки на нее со стороны невежд - лжеученых продолжаются. Эта проблема затронута в первом выпуске бюллетеня. Там же помещено открытое письмо группы ученых в защиту теории Дарвина. Чисто случайно публикация этого письма в газете «Известия» совпала с обращением в суд девочки Маши и ее папы.

Статьи, опубликованные в бюллетене, написаны многими активно работающими учеными, охватывают множество проблем, волнующих общественность (причем, не только научную), изложены живым и ясным языком, доступным неспециалистам. Думаю, те, кому дорога судьба России, не останутся равнодушными, ознакомившись с опубликованными материалами. Кстати, недавно бюллетень был выложен на сайте Российской академии наук. Так что читайте и делайте выводы сами.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024