МИХАИЛ КОВАЛЬЧУК: КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ НАУЧНЫЙ ЛАНДШАФТ СЛОЖИЛСЯ В РФ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

16.06.2016

Источник: РИА Новости, Алексей Дружинин



Реформы российской системы науки и образования, начатые в последние годы, привели к тому, что в стране сложился качественно новый научно-образовательный ландшафт, позволяющий развивать новые технологии и проекты, которые, в том числе, необходимы для ответа на современные вызовы, считает президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

В интервью радиостанции Sputnik в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума Ковальчук отметил основные причины реформы системы российских государственных академий наук, начатой в 2013 году. Тогда к Российской академии наук были присоединены академии медицинских и сельскохозяйственных наук, имущество институтов передавалось в ведение Федерального агентства научных организаций.

Необходимость реформ

По словам Ковальчука, первой причиной реформы была "законсервированная" с советских времен система Академии наук, которая не позволяла ей развиваться, в то время как основной тенденцией мировой науки стала междисциплинарность, развитие новых исследовательских направлений на стыке разных областей.

"Было три академии, важных для естественных наук, — сама академия наук СССР, России, медицинская академия и сельскохозяйственная. И представьте, если мы говорим о генетике — в одной академии изучают генетику растений, в другой — генетику животных, в третьей — генетику человека. Это распыление средств, а главное — невозможность сосредоточиться фундаментально на принципиальных проблемах", — сказал Ковальчук.

"Поэтому слияние академий — очевидная, назревшая вещь, ответ на вызов, вышедший из самой науки", — пояснил он.

Второй причиной реформы стала необходимость "разгрузить" руководителей научных институтов, избавив их от решения чисто хозяйственных вопросов, чтобы директора НИИ занимались только наукой, добавил Ковальчук.

"Естественно, этот процесс болезненный, он идет, но люди должны понимать, что это есть неизбежность", — сказал президент "Курчатовского института".

Молодежи стало больше

Вместе с тем прошла реформа вузов, созданы новые российские научно-образовательные центры, отметил Ковальчук. Он напомнил, что в России действуют десять федеральных университетов и почти 40 исследовательских университетов.

"Был создан пояс от Якутии до Архангельска, через Сибирь, юг, через Казань, Москву, Санкт-Петербург, сорок мощных центров науки. Их снабдили оборудованием, сделали первоклассные университеты", — сказал Ковальчук.

"У нас возник принципиально новый научный ландшафт в стране", — подчеркнул он.

Сейчас в российскую науку приходит все больше молодежи, она начинает возглавлять исследовательские институты, отметил Ковальчук.

"Наука важна. Она вытаскивает детей из "цифрового ГУЛАГа". Чем больше мы их оттуда вытащим в творчество, тем лучше", — сказал ученый.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024