Станислав ЕМЕЛЬЯНОВ: «При моём ритме жизни порой некогда просто подумать»

20.05.2009

Источник: STRF



Подключение науки к промышленному процессу — это всегда увеличение скорости развития конкретных отраслей народного хозяйства

Так считает академик Станислав Емельянов.

Справка STRF.ru:

Емельянов Станислав Васильевич — академик РАН, учёный с мировым именем, основоположник важнейших научных направлений, в том числе теории систем с переменной структурой, теории бинарного управления и теории новых типов обратной связи, ориентированных на решение задач управления в условиях существенной неопределенности. Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ, премии им. академика А.А. Андронова РАН, Ломоносовской премии по науке I степени МГУ им. М.В. Ломоносова. Станислав Емельянов: «Праздновать свои дни рождения, как правило, не люблю, но приходится. Предпочитаю, когда это происходит дома, в кругу семьи, — с женой, детьми, невестками, внуками»

Вы разрабатываете новые типы обратной связи. А как наладить обратную связь между промышленностью и наукой?

— Для этого нужно понять механизм этой связи. Он таков: вначале в промышленности возникает некая потребность, затем ставится задача (подчеркну, она всегда выходит из практики), в которой вычленяются нерешённые теоретические вопросы. Над ними уже должны работать учёные, то есть они должны предложить заказчику на выбор совокупность инструментов для решения возникшей проблемы. Если разорвать этот цикл, отстранить науку от промышленности, то у последней не будет научной базы для решения тех или иных вопросов. В таком случае развитие экономики замедлиться. Подключение же науки к промышленному процессу — это всегда увеличение скорости развития конкретных отраслей народного хозяйства.

Как же запустить в России этот цикл?

— Прежде всего нужно начать заниматься промышленностью, вкладывать средства в её развитие. Иными словами, необходимо, чтобы промышленность была заказчицей отраслевой науки, а отраслевая в свою очередь давала бы заказ на фундаментальные исследования. На мой взгляд, здесь первична промышленность и подчинение поставленной задаче.

На что Вам не хватает времени?

— У меня сумасшедший график, я сам себе не принадлежу. Очень плохо, что при таком ритме порой некогда спокойно посидеть и подумать.

Наша редакция присоединяется к поздравлениям с днём рождения. Как Вы любите проводить этот день?

— Праздновать свои дни рождения, как правило, не люблю, но приходится. Предпочитаю, когда это происходит дома, в кругу семьи, — с женой, детьми, невестками, внуками.

Кто-то из младших Емельяновых пошёл в науку?

— Нет, природа отдыхает на детях (смеётся), насчёт внуков пока неизвестно



Подразделы

Объявления

©РАН 2024