«ПАТРИОТЫ РОССИИ» ТРЕБУЮТ ПРЕКРАТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ НАУКИ

31.10.2007

Источник: АНН, Алла Тучкова



 

С 1990 года в России продолжают наносить удары по науке, что не дает стране вырваться на передовые позиции. Как сообщил в среду на заседании народного правительства лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, теперь открытия совершается на Западе и в Юго-восточной Азии — там, где на науку тратят больше денег.

«С 1990 по 2007 года через реформы и систему приватизации был нанесен удар не только по научно-исследовательским институтам, но и по людям. Многие ученые умерли, многие покончили с собой в знак протеста. Было заведено огромное количество уголовных дел против ученых, которые разваливались в судах», — сказал Семигин, выступая на заседании, посвященном обсуждении темы «О создании условий для научно-технологического прорыва в России».

По его словам, в последние 3 года делаются попытки приватизировать все имущество Российской академии наук (РАН). Семигин отметил, что активы РАН составляют от $10 до $20 млрд. По его словам, есть планы ликвидировать до 80% научно-исследовательских институтов РАН. Кроме того, Российская академия наук сейчас попадает в очень большую зависимость от российского правительства.

Заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева сказала, что за последние 15 лет в среднем из бюджета на науку в США тратилось 6,7%, во Франции – 4-5%, в России – 2,2%. Каждый год расходы на науку в нашей стране растут, но этим только компенсируется инфляция. Между тем, как сказала Корнеева, Россия решила потратить $14 млрд на подготовку к Олимпиаде в Сочи. С 1991 г. из России уехали 70-80% математиков и 50% физиков-теоретиков.

Сейчас, по словам Надежды Корнеевой, по международной классификации Россия относится к странам с малым научным потенциалом. Геннадий Семигин сообщил, что теперь подавляющее число открытий совершается на Западе и в Юго-восточной Азии — там, где на науку тратят больше денег.

По словам Семигина, очень плохо в нашей стране обстоят дела с изобретениями и рационализаторскими предложениями. Рационализаторы и изобретатели тратят очень много времени и денег на взятки для того, чтобы получить патенты и зарегистрировать товарные знаки. При этом их изобретения практически никогда не внедряются.

Между тем, по мнению кандидатов в депутаты от «Патриотов России», без научно-технологического прорыва Россия не сможет в ближайшие годы даже вернуться на тот уровень производства, который был в «застойные годы».

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024