РАН ПРЕДЛОЖИЛА СОЗДАТЬ В ДОЛИНЕ МГУ ЦЕНТР ПО ХРАНЕНИЮ ВСЕХ ПОЛУЧАЕМЫХ В РФ НАУЧНЫХ ДАННЫХ

23.01.2019

Источник: ТАСС, 23.01.19



Получаемая центром информация будет полезна для проведения комплексных исследований, считает Александр Сергеев

Центр, который будет собирать и анализировать всю научно-техническую информацию, получаемую в стране, может быть создан в Долине МГУ, а получаемая информация будет использоваться компаниями долины для проведения разработок и исследований. Об этом в среду в ходе заседания попечительского совета МГУ сообщил президент Российской академия наук (РАН) Александр Сергеев.

В среду президент России Владимир Путин в преддверии Дня российского студенчества, отмечаемого 25 января, проводит заседание попечительского совета МГУ имени М. В. Ломоносова. Темами заседания стали промежуточные итоги программы развития МГУ до 2020 года, дальнейшее повышение конкурентоспособности университета на внутреннем и внешнем контурах, а также участие МГУ в передовых современных исследованиях. Путин согласился возглавить попечительский совет МГУ в июле 2013.

"Современный анализ ситуации показывает, что для научного сопровождения различных стратегических решений и в области экономики, и в области социальной сферы, и многих других, мы должны уметь правильным образом собирать, складировать и использовать всю научно-техническую информацию, которая собирается в стране . Очевидно, что нам надо создавать и новую инфраструктуру, и новую платформу, чтобы работать с такими огромными объемами научной информации. Нам кажется, одним из объектов Долины МГУ может быть такой современный центр сбора, обработки и использования научно-технологической информации", - сказал Сергеев.

Он пояснил, что в долине, где, как ожидается, будут собраны крупные компании, получаемая центром информация будет полезна для проведения комплексных исследований.

Сергеев напомнил, что передовые страны, например, Япония, такие центры уже создали, в которых обрабатывают десятки петабайт информации - на четыре порядка больше, чем объем научно-технической информации, хранящейся в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС) в Москве.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024