В АТАКУ НА АБСУРД

12.10.2012

Источник: Поиск, Надежда ВОЛЧКОВА

Профсоюзы науки и образования объявили войну древним нормативам

Организации Профсоюза работников Российской академии наук по всей стране провели акции с требованием пересмотреть не менявшийся на протяжении 10 лет федеральный стандарт командировочных расходов. Ученые назвали абсурдной систему, при которой бюджетники не могут даже при наличии у организации достаточных средств заплатить своим командированным более 100 рублей суточных и больше 550 рублей в день за наем жилого помещения. Представители министерств, ответственных за создание такой ненормальной ситуации, были приглашены в оргкомитет «юбилейных» мероприятий.

В Уральском отделении РАН состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители институтов УрО и Совета молодых ученых. Региональные СМИ отнеслись к проблемам ученых с интересом и пониманием. В Пущинском научном центре в день 10-летия выхода в свет постановления Правительства РФ №729 о нормативе командировочных расходов был проведен пикет у здания Президиума ПНЦ РАН. Сотрудники Научного центра РАН в Борке на своей акции исполнили сочиненные по случаю юбилея и обращенные к правительству куплеты «Командировочных страданий»: «Как прожить на сто рублей, может, нам подскажете?/ Мы дадим вам сто рублей, нам пример покажете?»

В Москве лидеры Профсоюза РАН провели встречу с журналистами в пресс-центре газеты «Аргументы недели». В числе участников пресс-конференции был сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. Он отметил, что «Проблема 100-550» чрезвычайно актуальна и для преподавателей школ и вузов. Учителя, как и ученые, уже давно возят детей на олимпиады и ездят на курсы повышения квалификации фактически за свой счет.

По словам А.Демидова, в образовании есть еще одна «сторублевая» проблема - ежемесячная компенсация на покупку методической литературы. Она находится в «глубокой заморозке» еще дольше - уже 20 лет. Профактивист сообщил, что вслед за коллегами из РАН намерен представить этот вопрос на объявленный Д.Медведевым в ноябре 2011 года конкурс на самый абсурдный административный барьер для развития страны.

Если проведенной акцией правительство «разбудить не удастся», профсоюзы образования и науки решили совместно провести сбор подписей под требованием об индексации командировочных расходов. Кроме того, они считают нужным подключить к этой теме членов Госдумы и Общественного совета при Минобрнауки.

«Решение «Проблемы 100-550» не требует дополнительного финансирования, что позволяет надеяться на поддержку депутатов и общественности», - отметил председатель Профсоюза РАН Виктор Калинушкин.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024