Прибыль в тысячи процентов

29.05.2007

Источник: Российская газета, Ольга Добромыслова



Беспроигрышная схема давно проверена мировой практикой

Несмотря на высокий научный потенциал, Россия пока не может похвастаться прорывами в технологической сфере. Деньги неохотно идут в российскую науку, а бизнес предпочитает закупать технологии за рубежом. Как выйти из этой ситуации, ведь под угрозой национальная безопасность страны?

Надоедливые люди

По количеству идей, разработок, технологий и проектов, ждущих своей реализации, Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Исследования, в ходе которых они рождаются, финансирует, преимущественно, государство. Российские компании на подобные цели тратят не более одного процента от стоимости выпускаемой продукции. На приобретение же новых технологий, лицензий и патентов расходуется вдвое больше. Около 60 процентов "инновационных усилий" российских компаний сводятся к закупке готовых технологий, машин и оборудования западного производства. Причем порой далеко "не первой свежести".

Между тем в некоторых областях фундаментальной науки потенциал России считается одним из высочайших в мире. Но бизнесу пока не интересны фундаментальные исследования. "Результат не обнадеживает" - считает директор Института стратегических инноваций, доктор философских наук, профессор Бронислав Лисин. Он приводит следующие данные: в 2005 году Россия экспортировала высокотехнологичной продукции почти в три раза меньше, чем Филиппины, в 4,5 раза меньше, чем Таиланд, в десять раз меньше, чем Мексика, и в 13 раз меньше, чем Малайзия и Китай.

- На инноваторов смотрят как на надоедливых людей. Пробивать путь сквозь бюрократию - словно идти против движения. В итоге, возможности превратить научные прорывы и технологические достижения в коммерческий успех - существенно ограничиваются. Идеи, даже самые плодотворные, большей частью гибнут.

По мнению профессора Бронислава Лисина, серьезный прорыв возможен только на системной основе. В стране, где проводится четкая, конструктивная инновационная политика. Россия к ее формированию пока не приступала. По большому счету, нет даже законодательной базы. Федеральный закон "Об инновационной деятельности" все еще в стадии разработки. А без него введение инновационной политики и механизмов ее реализации - невозможно.

К примеру, США свою инновационную политику начали формировать в 80-х годах прошлого века. И первым делом приняли десять основополагающих законов в инновационной сфере, ключевые из которых - "О технологических инновациях", "О процедурах патентования в университетах и малом бизнесе" и "О трансфере федеральных технологий".

Вслед за Америкой, Европой и другими странами начала формировать свою инновационную политику Монголия. За семь последних лет стали великими инновационными державами Финляндия и Ирландия. А российские законодатели пока размышляют о целесообразности аналогичных законодательных актов

Идеология как двигатель прогресса

Западу для перестройки на инновационный лад столь круто реформировать законодательство не пришлось. Но пришлось поработать на столь привычном для россиян "идеологическом фронте": формировать у населения положительный настрой ко всему новому - инновационное мышление. В Европе такая задача в качестве приоритетной была поставлена 12 лет назад, говорит профессор Бронислав Лисин. Проводниками идей традиционно выступили телевидение, пресса, искусство. Восприимчивым к новому оказался и древний Восток: в национальной инновационной системе Китая повышение инновационной восприимчивости - в числе четырех ключевых задач. В России же и это тоже только на уровне деклараций

Сильно усложняет задачу и тотальный износ основных фондов, напоминает Бронислав Лисин. Если прибавить к этому исчезновение целых научных школ, потерю квалифицированных трудовых ресурсов и тому подобное, становится ясно: остановить и повернуть вспять разрушительные тенденции можно только немедленно мобилизовав все ресурсы. Только при опоре на эффективную национальную инновационную систему и, главное - на конкретную, четкую, научно-обоснованную инновационную политику.

Миллиарды на исследования

В этом году, в очередном Послании Федеральному Собранию, президент еще раз поторопил законодателей. И напомнил, что главное богатство России - не нефть, а идеи. На повестке дня - создание экономики, в которой основным двигателем будут изобретения и умение быстрее других внедрять их в повседневную жизнь

Кстати, в качестве одной из первоочередных задач Владимир Путин обозначил устранение инфраструктурных ограничений роста. И предупредил о грядущем реформировании в области науки и образования.

И оно уже идет. Но развитие реформ невозможно без финансирования. Вдыхать в них жизнь планируется из средств Фонда национального благосостояния. Совсем недавно было решено разделить Стабфонд на три части. Одна из них - вышеупомянутый фонд. Из него планируется финансировать так называемые структуры развития, в частности Инвестиционный фонд и Российскую венчурную компанию. Президент предложил уже в текущем году направить на эти цели 300 миллиардов рублей, но призвал рассматривать бюджетные деньги не как основной источник финансирования, а как катализатор привлечения в экономику и науку частных средств

На прикладные исследования планируется выделить 33 миллиарда рублей. Предусмотрено финансирование и через академии наук. Отработаны механизмы сквозной поддержки инновационных проектов на стадиях цикла "генерация знаний - разработка технологий - коммерциализация технологий". "Начальная стадия НИОКРа самая рискованная, - говорит заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Александр Наумов. - И финансирование именно этой части разработок государство берет на себя. Вообще же финансирование проектов планируется осуществлять государством и частным бизнесом в равных долях. Но строго на конкурсной основе, в рамках специальных целевых программ"

В фундаментальную науку в будущем году планируется направить 48 миллиардов рублей. Еще восемь миллиардов рублей будет заложено в фонды, поддерживающие фундаментальные исследования. В целом же эти цифры можно сложить и удвоить: создающаяся сейчас новая отрасль - нанотехнологий и наноиндустрии - будет финансироваться по отдельной статье. И объем этого финансирования равен объему финансирования науки в целом. На нанотехнологии планируется выделить 130 миллиардов рублей. Плюс 50 миллиардов рублей, предусмотренных на финансирование федеральных целевых программ. Управлять этими средствами будет специально для этого создающаяся Российская корпорация нанотехнологий.

В том, что российский частный бизнес в сторону результатов интеллектуальной деятельности смотрит уже заинтересованно, не сомневается специалист по количественному конкурентному менеджменту старший научный сотрудник Института конструкторско-технологической информации Александр Денисов. Закончились все этапы приватизации. И сейчас наш бизнес озабочен двумя вещами: собственной репутацией и достижением технологического превосходства над конкурентами. Для этого нужны высокие технологии и источники быстрого обогащения - "быстрые деньги". Проверенное мировой практикой поле, на котором такие деньги "растут" - поле инновационное. Эта схема предусматривает вложение денег в нулевой цикл прикладных исследований. Прибыль на нем может доходить до тысяч процентов.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024