ОСЛОЖНЕНИЯ НА МОЗГ

02.11.2007

Источник: Поиск, Надежда ВОЛЧКОВА

Профсоюз снова призывает к борьбе

 

Профсоюз работников РАН объявил о проведении 15 ноября общероссийской акции в поддержку требований научных коллективов. Решение об этом было принято на последнем заседании Совета профсоюза, где представители регионов обсуждали текущие проблемы академического сектора науки. На форуме было заявлено, что, несмотря на постоянные обращения профсоюза, чиновники не хотят даже рассматривать вопросы, актуальные для ученых, и устранять многочисленные препятствия, осложняющие работу организаций РАН. Профлидеры из регионов настаивали на необходимости организовать протестные действия в самое ближайшее время, поскольку терпение сотрудников на исходе. Масса препон, отвлекающих ученых от их основной работы - мозгами, достигла критической величины.

Чтобы привлечь внимание власти и общественности к непростой ситуации в академии, в научных центрах и региональных отделениях РАН предполагается провести митинги, собрания, пикеты, круглые столы, на которых представители научного сообщества могли бы во весь голос заявить о наболевшем. Принятые на этих мероприятиях резолюции профсоюз предполагает разослать адресатам требований и на этой основе развернуть серьезный переговорный процесс. Профсоюз сформулировал список вопросов к федеральной власти, решения по которым должны быть приняты безотлагательно. Общие для всех пункты региональные организации дополнят своими призывами на злобу дня.

В перечне ключевых лозунгов акции протеста, размещенных на сайте профсоюза, первое место занимает требование “довести заработную плату инженерно-технических и вспомогательных кадров НИИ РАН до 80 процентов от уровня зарплаты научных работников”. “На существующие оклады невозможно привлечь на работу в академию высококвалифицированных рабочих и специалистов, без участия которых невозможно проведение серьезных исследований”, - говорится в постановлении Совета профсоюза. До конца 2007 года профсоюз призывает увеличить до 3 тысяч рублей размер стипендий аспирантам организаций РАН.

К органам федеральной власти обращены и еще два требования: предусмотреть в бюджете следующего года 5 млрд рублей на модернизацию материально-технической базы исследований и скорректировать показатели финансирования гражданской науки в бюджетах 2008-2010 годов до уровня, установленного совместным решением Совета безопасности РФ, Президиума Госсовета РФ и Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ. А вот последний профсоюзный призыв - отказаться от сокращения бюджетных ставок в организациях РАН - относится в большей степени к руководству академии, которое уже не раз заявляло, что не собирается отходить от условий пилотного проекта по совершенствованию оплаты труда ученых.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024