С 2000 ГОДА ФИНАНСИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ НАУКИ В РОССИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ В 20 РАЗ

08.02.2018

Источник: Регнум

Адресная государственная поддержка молодых учёных закладывает фундамент завтрашнего дня России, считает ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, член Центрального штаба ОНФ Анатолий Александров.

 

С 2000 ГОДА ФИНАНСИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ НАУКИ В РОССИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ В 20 РАЗ

Отметим, что внимание молодым учёным уделил и президент РФ Владимир Путин, который сегодня, 8 февраля, с рабочей поездкой находится в Новосибирске. Во время церемонии вручения премий молодым учёным глава государства заявил, что в России будут созданы все условия, причём лучшие, для исследований учёных со всего мира. А также будет создаваться современная и надёжная инфраструктура, удобная и для жизни, и для работы.

Без развития прикладной и фундаментальной науки не будет завтрашнего дня», — сказал Анатолий Александров.

По словам ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, начиная с 2000 года, финансирование гражданской науки увеличилось в 20 раз. Ежегодно выделяются 3 тыс. президентских стипендий для молодых учёных, 920 президентских грантов для молодых кандидатов и докторов наук.

«Это позволяет научным деятелям независимо проводить свои исследования. То, что в России научились создавать условия для молодых учёных — это самое главное», — подчеркнул Александров, отметив, что молодые учёные перестали уезжать на Запад в поисках лучших возможностей для исследований и их число в возрасте до 39 лет увеличилось с 2000 года в полтора раза.

«Только в Бауманском университете молодые учёные составляют 20% от числа всех исследователей. Адресная поддержка молодых учёных очень важна, она вселяет в них надежду и создает условия для новых научных открытий», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин во время своего визита в Новосибирск особое внимание уделил сибирским учёным. 8 февраля Владимир Путин посетил Академгородок, где осмотрел лаборатории Института ядерной физики имени Г.И.Будкера, лично встретился с учёными Сибирского отделения Российской академии наук, вручил премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год.

Отметим, что премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных была учреждена в 2008 году. Она присуждается молодым российским ученым и специалистам не старше 35 лет за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.




Подразделы

Объявления

©РАН 2024