Горизонт на перспективу

12.06.2020

Источник: ПОИСК, 12.06.2020, Наталия БУЛГАКОВА



Власть снова озаботилась интеграцией науки и образования

В этом году завершается Программа повышения конкурентоспособности российских вузов 5-100. По оценке министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, прозвучавшей в недавнем интервью ТАСС, она выполнила свою задачу: помогла улучшить позиционирование российского высшего образования и науки на международном рынке. В числе же ее недостатков министр назвал «повышенное внимание к наукометрии» и заверил, что в программе, которая придет на смену Проекту 5-100, такого не повторится: она будет построена «на совершенно других принципах».

Проект этой новой программы министр представил в день публикации интервью ТАСС на заседании правления Российского союза ректоров при участии заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. В.Фальков отметил, что проект уже прошел серьезное экспертное обсуждение с ректорами ведущих вузов, а также «детальнейшим образом» был рассмотрен в правительстве и администрации президента. Принципиально важно, что в рабочем названии - Программа стратегического академического лидерства - не упоминаются университеты: В.Фальков пояснил, что «программа видится как общая для сектора не только высшего образования, но и науки». Сотрудничество и интеграция университетов и научных организаций - один из основополагающих ее принципов. «Достижение целей, которые мы все перед собой ставим, - общая задача и университетов, и научных организаций, - подчеркнул министр.

Что еще известно о программе, которая придет на смену Проекту 5-100?

В ней сможет принять участие любой вуз или институт независимо от ведомственной принадлежности, способный доказать свою конкурентоспособность. Общее число участников будет на порядок больше, чем в Проекте 5-100, уже в этом году планируется отобрать от 100 до 200 вузов. Программа рассчитана на 10 лет, «поскольку университеты живут длинными циклами, а также министерству хотелось бы задавать горизонт на долгосрочную перспективу», - пояснил министр, выступая на заседании.

Отбор, по его словам, будет проходить тремя путями. Первый - облегченный: вузы, доказавшие свою состоятельность, смогут войти в новую программу практически автоматически - им достаточно будет подтвердить свои высокие позиции в академических рейтингах. Вторая возможность для высших учебных заведений стать участниками программы (базовый вход) - соответствие трем критериям: не менее четырех тысяч студентов очной формы обучения, совокупный бюджет не менее миллиарда рублей, доля доходов вуза от научно-исследовательской работы не менее 5%. Третий путь предлагается высшим учебным заведениям, не соответствующим названным базовым критериям. В этом случае за вуз может поручиться регион, на территории которого он расположен, либо ведомство, в подчинении которого он находится, либо госкорпорация, готовая ему помогать. Также вуз должен представить стратегию развития, которая позволила бы ему достичь показателей, необходимых для базового входа.

Министр подчеркнул, что программа должна быть открытой: войти в нее можно будет не только на старте. Это дает возможность вузам, которые пока не соответствуют заявленным критериям, подготовиться и через год, два или несколько лет стать участниками программы. Второй принцип, по которому она строилась, - принцип состязательности. «Это такое конкурентное поле, где только постоянное движение вперед ценится и позволяет тем, кто показывает наилучший результат, получать наибольшие преференции», - заметил В.Фальков.

Чтобы дать возможность войти в программу тем вузам, которые не смогли это сделать сразу, но сумели за несколько лет подтянуть показатели, по итогам первого этапа в 2025 году будет проведена ротация, состав участников программы обновится не менее чем на треть.

Министр напомнил, что для всей системы высшего образования и науки главные цели определены в указе Президента РФ, - это национальные цели развития страны. «И как минимум на четыре из них стоит ориентироваться: это ускорение технологического развития, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий, вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора», - сказал он.

Поскольку основная цель новой программы - усиление вклада научных и образовательных организаций в развитие страны, ее ключевые показатели эффективности будут основаны не столько на наукометрии, сколько на оценке реального вклада в экономический рост, рост благосостояния, создание более комфортной среды в регионах.

Президент РАН Александр Сергеев, также принимавший участие в заседании, в интервью на портале «Научная Россия» рассказал, что программа предполагает два трека: один - на базе национальных исследовательских университетов (НИУ), второй - на базе опорных вузов. В любом случае университеты будут участвовать в ней в составе неких партнерств. В случае НИУ это партнерство с научными организациями, прежде всего академическими.

- Университет для вступления в программу будет подавать свои проекты совместно с объединениями, куда входят научные организации, - пояснил глава РАН. - Именно поэтому в названии программы появился термин «академическое лидерство». Это будут партнерства, в которые уже включены заказчики (работодатели), и это принципиально важный момент. Научные организации (они же - работодатели) вместе с университетами будут разрабатывать программы подготовки студентов. Эта идея партнерства вузов с работодателями пронизывает и первый трек, и второй.

А.Сергеев подчеркнул, что в случае утверждения программы Российская академия наук сможет принять активное участие в ее развитии. «Мы готовы оказать всестороннюю научно-методическую поддержку и в плане создания вышеупомянутых партнерств, консорциумов, и в плане предоставления академических площадок наших отделений для обсуждения программ развития этих объединений. Мы готовы формировать академические наблюдательные советы в вузах, работать на площадках в этих вузах и т. д.», - заявил президент РАН.

Куратором трека национальных исследовательских университетов станет Т.Голикова, куратором трека опорных университетов - Сергей Кириенко, первый заместитель главы администрации президента. В течение двух недель программа будет обсуждаться на разных площадках и корректироваться. Далее должно выйти соответствующее постановление правительства.

Вечером того же дня состоялась прямая линия министра науки и высшего образования, где В.Фальков упомянул о новой программе, отвечая на вопрос магистранта из Нальчика. Молодой человек после окончания вуза хотел бы посвятить себя науке, и его интересовало, может ли он, работая в своем регионе, рассчитывать на поддержку государства. Министр, в частности, отметил, что новая программа во многом ориентирована на региональные университеты, направлена на развитие университетов и научных организаций, а одним из главных критериев оценки эффективности их работы как раз будет поддержка молодых ученых. Он посоветовал молодому человеку вместе с коллегами по университету принять участие в подготовке программы развития вуза - «это возможность организовать свою исследовательскую небольшую группу, обосновать необходимость открытия нового научного направления или расширить научную лабораторию, которая доказала свою эффективность». За право войти в Программу стратегического академического лидерства университеты поборются уже осенью.

 





Подразделы

Объявления

©РАН 2024