ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ. И ФОРМАЛЬНО, И ПО СУЩЕСТВУ

03.02.2005

Источник: Парламентская газета, ОЛЬГА ЗЕНЬКОВИЧ

Со следующего года всем государственным научным центрам придется платить налог на имущество и землю.

Со следующего года всем государственным научным центрам придется платить налог на имущество и землю. Оборудования у них на сотни миллионов долларов, да и территорию занимают не-маленькую. Например, в знаменитом Центральном аэродинамическом институте имени Н.Е. Жу-ковского находятся единственные в России аэродинамические трубы, в которых можно испыты-вать огромные лайнеры. Оборудование дорогое, цехи огромные. Средств, выделяемых из бюджета на научные центры, не хватит на оплату налогов. Выход планируется найти в их приватизации. И тут возникает проблема: государственные научные центры могут исчезнуть чисто по формальному признаку.
В советский период научные организации по сути были центрами трансферта технологий от науки в промышленность. Научно-технические центры и конструкторские бюро промышленных предприятий занимались в основном адаптацией научных разработок к действующим технологи-ческим процессам. В результате многочисленных реорганизаций в девяностые годы эта структура практически разрушена, признана неэффективной.
Сейчас начинается строительство новой структуры по западному образцу, правда, еще не реше-но окончательно - по какому именно: по образцу американских университетских комплексов и национальных лабораторий или по германскому образцу саморегулируемых научных обществ - Общества фундаментальных исследований Макса Планка и Общества прикладных исследований Фраунгофера.
Громче слышатся голоса приверженцев модернизации науки по американскому образцу. Говорят, нужно создать университетские комплексы, создать институты, аналогичные национальным лабо-раториям США, создать центры трансферта технологий - предлагают сделать то, что в мировой практике уже давно пройдено, т.е. пройти путь формирования инновационной системы с самого начала, отвергая при этом наш опыт прошлых лет.
Западная наука, и американская в том числе, исторически формировалась в университетах и во-круг университетов, а также внутри корпораций для обеспечения их конкурентоспособными раз-работками.
Современный уровень научных задач требует концентрации научно-технического потенциала, поэтому промышленно развитые западные страны создают проблемно ориентированные нацио-нальные центры, совмещающие проведение и фундаментальных, и прикладных исследований. Очень важно и то, что при этом максимально используется налоговое стимулирование.
В России же развитие науки пошло другим путем, начиная с создания в 1724 году Академии наук. Помимо академии, наука развивалась и в университетах, например в Московском университете. Но все почему-то забывают о том, что у нас есть еще и государственные научные центры, создан-ные Указом Президента в 1993 году.
Цель их создания - сохранение ведущих научных школ мирового уровня, развитие научного по-тенциала страны в области фундаментальных и прикладных исследований и подготовка высоко-квалифицированных научных кадров. Государственные научные центры - это 58 научных органи-заций. Внутренние затраты на исследования и разработки, произведенные центрами, составляют 10 процентов внутренних затрат на исследования и разработки в целом по России. Центры обеспе-чивают деятельность практически по всем приоритетным направлениям от ядерной физики и кос-моса до биотехнологий и метеорологии. Государственные научные центры объединяют научные организации страны - это комплексы, выполняющие, как правило, полный цикл работ от фунда-ментальных поисковых исследований до создания и освоения промышленных технологий. То есть именно в этих центрах происходит столь желаемое взаимодействие фундаментальной и приклад-ной науки с реальными секторами экономики.
Возможно, не столько неэффективна структура российской науки, сколько неэффективна норма-тивная база, которая регулирует вопросы взаимодействия государства, науки и промышленности в инновационном процессе. Одним из основных документов, призванным "рулить" наукой, является Концепция участия РФ в управлении имущественными комплексами государственных организа-ций, осуществляющих деятельность в сфере науки. Однако в последней редакции этой концепции государственным организациям, имеющим статус государственного научного центра РФ, в госу-дарственном секторе науки места не нашлось.
Сегодня из 58 государственных научных центров 8 госучреждений, 48 ФГУПов и 2 акционерных общества. В соответствии с утвержденной Правительством программой в этом году подлежат приватизации еще три научные организации, имеющие статус государственного научного центра, остальные позже.
Но ни указом Президента, ни утвержденным этим указом порядком присвоения статуса ГНЦ со-держательная сторона дела не определена. Однако постановлением Правительства России уста-новлено: "имущество, передаваемое центрам, относится исключительно к федеральной собствен-ности". Это законодательно закреплено последним изменением редакции Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", принятым в августе 2004 года. Теперь согласно закону статус государственного научного центра может быть присвоен только организа-ции, которая находится в ведении федерального органа исполнительной власти или академий наук, имеющих государственный статус. То есть только научным организациям, функционирующим в форме гос-учреждения или федерального государственного унитарного предприятия. Поэтому даже привати-зация в форме акционирования со 100-процентным участием государства для организаций, имею-щих статус ГНЦ, может привести к лишению этого статуса просто по формальному признаку.
- Большинство государственных научных центров основаны на праве хозведения и функциониру-ют в форме федеральных государственных предприятий. Их предполагается в основном акциони-ровать, а это приведет к ликвидации института государственных научных центров, - говорит пре-зидент Ассоциации государственных научных центров Алексей Ипатов. - Но ведь именно они на практике реализуют взаимосвязь фундаментальных исследований с прикладными разработками и промышленностью, обеспечивают цикл непрерывной подготовки специалистов высокой квалифи-кации. Государственных научных центров не будет, и при этом мы говорим о переводе экономики на инновационный путь развития!
- Как мы могли забыть о государственных научных центрах? - сокрушается депутат Михаил Заполев.
- К сожалению, должен признать, что в прошлом году на парламентских слушаниях тема государ-ственных научных центров прозвучала не совсем так, как хотелось бы, - осторожно высказался председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев. - На заседании комите-та мы выслушали предложения о внесении дополнений и изменений в Федеральный закон "О нау-ке и государственной научно-технической политике" в части уточнения статуса государственных научных центров и предложили создать рабочую группу для более детальной проработки предло-жений Правительству. Получается по известному принципу: хотели, как лучше, а получилось...

Подразделы

Объявления

©РАН 2024