Экологическая ситуация в РФ - весомый аргумент в пользу перехода на инновационный путь развития экономики

15.05.2006

Источник: Regions.ru



15 мая Комитет Госдумы по экологии провел парламентские слушания "Законодательное обеспечение экологических аспектов устойчивого развития России". В них приняли участие депутаты Госдумы, представители Совета Федерации, члены Общественной Палаты, представители профильных министерств и ведомств, органов исполнительной и законодательной (представительной) власти субъектов РФ, Российской академии наук, неправительственных научных и образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации.

Как сообщили REGIONS.RU в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, участники слушаний отмечали, что в настоящее время отсутствует достаточное законодательное обеспечение экологических аспектов устойчивого социально-экономического развития страны. По их мнению, ряд законодательных актов, находящихся на рассмотрении Федерального Собрания, по некоторым положениям противоречит требованиям рационального природопользования с учетом необходимости сохранения в перспективе национальных ресурсов и благоприятной среды обитания.

Подчеркивалось, что система государственного контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования недостаточно эффективна и нуждается в усовершенствовании. Сохраняется высокая опасность крупных экологических аварий и катастроф техногенного характера, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Участники слушаний считают, что сложившаяся экологическая ситуация в стране служит еще одним весомым аргументом в пользу перехода на инновационный путь развития экономики, связанный с широким внедрением достижений научно-технического прогресса. Однако существующая налоговая система и отсутствие инфраструктуры инноваций тормозят давно назревшие преобразования, что не позволяет существенно повысить уровень экологической безопасности базовых отраслей экономики.

Отмечалось, что ситуация дополнительно осложняется тем, что в связи с принятием закона "О техническом регулировании" фактически упраздняется существовавшая система государственных стандартов, а разработка необходимых технических регламентов ведется крайне медленно, и при этом недостаточно учитываются требования функциональной безопасности.

Эти факторы накладываются на низкую экологическую культуру не только широких слоев населения, но и руководящих кадров, как в экономических структурах, так и в органах государственной власти и местного самоуправления. Правоприменительная практика свидетельствует о фактической безнаказанности многих нарушений и даже преступлений экологического характера.

Участники слушаний рекомендовали Федеральному Собранию усилить внимание к экологическим аспектам поступающих от Правительства РФ законопроектов, прежде всего, касающихся проблем природопользования и охраны окружающей среды. Целесообразно интенсифицировать комплексную экологическую экспертизу законопроектов с более широким привлечением членов сформированного Госдумой Высшего экологического Совета и квалифицированных специалистов из отраслей экономики, а также некоммерческих и общественных организаций.

Правительству РФ предложено принять меры по повышению эффективности деятельности органов государственного контроля и надзора в сфере природопользования и охраны окружающей среды и рассмотреть вопрос о целесообразности восстановления в структуре федеральных органов исполнительной власти Министерства охраны окружающей среды РФ.



©РАН 2024