Академик Гинцбург: человечество может не выдержать еще одной пандемии

29.09.2021

Источник: АиФ, 29.09.2021, Юлия Борта



Заболеваемость коронавирусом рванула вверх – за границей особенно сильно, но и в России ситуация ухудшается.

Об этом мы поговорили с директором Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, академиком РАН Александром Гинцбургом.

Приз в миллиарды

Юлия Борта, «АиФ»: Александр Леонидович, дети снова начали больше болеть. Будут ли у нас делать прививки школьникам, как в Израиле?

Александр Гинцбург: Совершенно очевидно, что возможность сделать прививку должна быть и у детского населения. У детей, конечно, общий уровень интерферона в крови выше, чем у взрослых, поэтому они лучше защищены от многих возбудителей, особенно от РНК-содержащих оболочечных вирусов, к которым относится и COVID-19. Но это не значит, что они на 100% защищены. Несколько дней назад Институт Гамалеи направил в Минздрав документы для регистрации вакцины от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет. И, возможно, будет дано разрешение на ограниченное применение данного препарата среди детей. Естественно, добровольно, с разрешения родителей.

– «Спутник V» признали в Турции. А с Европейским агентством лекарственных средств и ВОЗ почему-то никак не получается договориться…

– Оборот вакцин превосходит или равен обороту всех других лекарственных препаратов в мире. Вопрос: кому достанутся дивиденды? Одобрение «Спутника V» зарубежными организациями открывает доступ к международным валютным фондам, которые обеспечивают возможность вакцинации населения тех стран, которые сами не смогли разработать препарат. Размеры этих фондов исчисляются десятками миллиардов долларов. Это основная причина того, что переговоры о признании российских вакцин будут длиться ещё долго. В борьбе за такие огромные день­ги любые средства хороши.

«Спутник V» зарегистрирован в 70 государствах. В качестве примера приведу Аргентину. Министерство здравоохранения этой страны уже 7–8 месяцев регулярно публикует отчёты о вакцинации. Причём на территории Аргентины используется не только «Спутник V», так что статистика более чем убедительная. Так вот наша вакцина превосходит по безопасности и эффективности все прочие.

Я нашей разработкой горжусь. А бюрократические и политические вещи никоим образом не влияют на качество препарата.

От Эболы к COVID-19

– А некоторые продолжают сомневаться: мол, вакцину создали так поспешно.

– Никакой поспешности нет. Вакцины делаются по двум технологиям. Первая – аттенуация штаммов. В переводе на понятный язык это красивое научное название означает, что болезнетворный штамм долго и нудно пересевается в лабораторных условиях. В результате накапливается много мутаций в микроорганизме, тем самым ослабляются его болезнетворные свойства. Вот такая процедура для создания вакцины БЦЖ против туберкулёза в своё время у двух французских учёных заняла свыше 20 лет. В среднем тут необходимо 10–15 лет.

Вторая технология – инактивированные вакцины. С помощью инактивации, то есть нагревания патогенного вируса или бактерии, можно создать широкий спектр вакцинных препаратов.

В нашем институте к тому моменту, когда приключилась пандемия, уже была принципиально новая технология, связанная с созданием вакцин против вируса Эбола и MERS-CoV – ближайшего родственника COVID-19 (ближневосточный респираторный синдром, вызывавший вспышки заболеваемости со смертельными исходами в 2012–2013 гг. – Ред.) Поэтому вся процедура конструирования вакцины, включая клинические испытания, заняла 5 месяцев.

Мешок с вирусами

– Западные вакцины тоже создавались по новой технологии…

– Однако жизнь показала, что наш препарат имеет неоспоримое преимущество. Сейчас 90–100% штаммов, которые поражают человеческую популяцию, относятся к варианту «дельта».

Все предыдущие штаммы попадали в человеческие клетки и выходили оттуда, почкуясь от заражённой клетки. «Дельта»-штамм с помощью изменённого S-белка делает отверстие в соседнюю клетку, проникает в неё, не выходя в кровеносное русло. В результате избегает контакта с антителами, которые циркулируют в крови. Вирус проникает из носоглотки, где он вызывает гриппоподобное заболевание, которое мы часто переносим на ногах, в лёгкие. Возникает тяжёлое заболевание. Если раньше от момента заражения до наступления тяжёлого состояния проходило 2 недели и иммунная система успевала сориентироваться (антитела образуются 12–14 дней), защитить, то в случае «дельта»-штамма этот срок сокращается до 4–5 дней.

«Спутник V» блестяще защищает от изменённого варианта COVID-19. Объясню. S-белок вируса – это фактически молекулярная машина, которая ответственна за прикрепление вируса к клетке и за дальнейшее проникновение генетического материала этого вируса внутрь наших клеток. И если эта молекулярная машина, как любой механизм, двигается, то к ней возникает широкий спектр нейтрализующих антител. Что и реализовано в «Спутнике». Вакцины на основе информационных мРНК («Пфайзер», «Модерна») созданы так, что эта молекулярная машина строгим образом зафиксирована в пространстве. Возникает большое, но ограниченное по своей специфичности количество антител – они нейтрализуют только те штаммы, против которых эта конформация и была зафиксирована. По данным минздравов тех территорий, где используются вакцинные препараты на основе мРНК, их эффективность упала до 40–50%. Тогда как эффективность «Спутника V» против «дельта»-штамма – от 83 до 94%.

– Что нас ждёт дальше: каждые полгода-год ревакцинироваться?

– Вряд ли сейчас кто-то может ответить на вопрос. В этом основная научная загадка, потому что мы не знаем, как будет эволюционировать вирус. Пока Минздрав рекомендует ревакцинироваться через 6 месяцев.

– Можно ли после «Спутника V» делать прививку западной вакциной?

– Можно ревакцинироваться любой широко используемой на сегодняшний день вакциной, которая прошла апробацию, – это «Модерна», «Пфайзер», «Астразенека», «Джонсон и Джонсон». Однако стоит понимать: ответственности за побочные эффекты, которые вызывают эти вакцины, Институт Гамалеи, наше государство и врачи не несут.

(jpg, 77 Kб)

– Есть мнение, что неясно прописаны противопоказания к «Спутнику V». И потому некоторые врачи настороженно относятся к вакцинации хронических больных.

– Единственное противопоказание к вакцинации – заболевания в острой стадии, а также приём цитостатиков. Цитостатики используются в химио­терапии и подавляют размножение как злокачественных клеток, так и любых других, которые должны размножаться на пользу. Поэтому на фоне цитостатиков вакцинироваться бессмысленно, хоть и не вредно. То же самое касается использования кортико­стероидов. Вот на сегодняшний день все ограничения, которыми может пользоваться врач, заинтересованный в том, чтобы защитить своего пациента.

– Ждать ли других пандемий с новыми вирусами?

– Не буду предрекать новые пандемии. Но нынешняя показала, что второго подобного нашествия микроорганизмов человечество может не выдержать. Поэтому надо иметь чёткий план действий на случай возможной пандемии. В том числе с помощью вакцин, которые мы создавали бы не годы и даже не 5 месяцев, а в течение 2–3 недель, – это теперь, как показывают наука и возможности производства, вполне реалистичные сроки. А параллельно думать, как это использовать не только для чрезвычайных ситуаций, но и в мирное время. Вот один из основных выводов по прошествии полутора лет пандемии.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024