ПРОЧИТАВ "ИЗВЕСТИЯ", СЕРГЕЙ СТЕПАШИН ПЕРЕДУМАЛ ИДТИ В АКАДЕМИЮ НАУК

25.05.2006

Источник: Известия, СЕРГЕЙ ЛЕСКОВ



Очередные выборы в Российскую академию наук оказались сенсационными по количеству претендовавших на звания членов-корреспондентов и академиков видных чиновников, депутатов и представителей бизнес-элиты. Но настоящая сенсация в том, что уже на первом этапе трехступенчатых выборов все эти VIРы не собрали нужного числа голосов и вышли из гонки. Особняком на этом фоне стоит поступок председателя Счетной палаты Сергея Степашина, который после критики в СМИ снял свою кандидатуру, хотя прошел голосование на секции.

К председателю Счетной палаты Сергею Степашину в руководстве РАН относились с большой симпатией после благосклонных результатов проверки. Но высокий чиновник повел себя непредсказуемо. Похожий случай в академии трудно припомнить, и только за это, даже не став членом-корреспондентом РАН, Степашин войдет в ее историю. Прочитав публикацию в "Известиях", Степашин написал письмо президент РАН о том, что снимает свою кандидатуру "в связи с кампанией, способной нанести ущерб престижу РАН". Пока депеша была в дороге, в секции началось голосование: 24 шара были за Степашина, 3 - против, 3 - воздержались. В любом случае надо признать, что председатель Счетной палаты повел себя в непростой ситуации весьма достойно. Хотя стоит уточнить, что кампанию развернули вовсе не вредоносные СМИ, а чиновники и банкиры, которые шеренгами ринулись в Академию наук. Сам же президент РАН Юрий Осипов признал, что многих VIP'ов следовало остановить.

"Известиям" Сергей Степашин сказал, что, несмотря на казус, остается в науке, будет и дальше вести тему "Конституционный аудит" по программе президиума РАН "Экономика и социология знания". Что ж, легких путей в науке не бывает. Тем более путей в академики.

"Есть ли среди новых иностранных членов нашей академии такие экономисты, которые предлагали России свободный рынок?" - грозно вопросил седобородый академик из физиков. "Нет! - дружно ответил президиум РАН. - Таких экономистов среди нас быть не может!" Зал радостно выдохнул - положительное голосование обеспечено. Когда физики обсуждают экономистов, биологи - математиков, такой уровень дискуссии неизбежен. Поэтому результаты общих выборов практически предопределены выборами в отделениях.

Главный результат выборов в РАН в том, что практически все важные персоны провалились при обсуждении в узком кругу своих коллег по научной дисциплине; Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, вице-спикер Думы Сергей Бабурин, депутат Артур Чилингаров и влиятельный депутат, а в прежней ипостаси крупный финансист Геннадий Семигин, бывшие министры и аппаратчики Анатолий Дьяков, Борис Кузык, Саламбек Хаджиев, банкиры Гарегин Тосунян, Михаил Ершов, Владимир Мартыненко, видный столичный чиновник Владимир Систер не сумели убедить ученых в обоснованности претензий на академическое звание. По сведениям "Известий", накануне выборов до академиков-секретарей было доведено самое высокое мнение: не надо будоражить общественность одиозными кандидатами и следует их провалить.

Прошли испытание на звание члена-корреспондента вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, благодаря которому этот регион в последние годы экономически расцветает почти как Китай. Коллеги одобрили также кандидатуру бывшего министра культуры, а ныне ректора Академии госслужбы Владимира Егорова. На общем собрании за него заступился всеми уважаемый Евгений Примаков, который сказал, что взял Егорова в министры, потому что он уже тогда был хорошим ученым. Евгений Примаков принял под крыло и кандидата в академики депутата Думы и бывшего замминистра обороны Андрея Кокошина, который еще до прихода в политику сделал научное имя в Институте США и Канады, а сейчас возглавляет факультет мировой политики и кафедру в МГУ

Общественные науки - вечный источник подобных скандалов. Но не обошлось без жарких дебатов и в естественнонаучных дисциплинах. Академик Евгений Велихов аки коршун набросился на председателя Российского фонда фундаментальных исследований Владислава Хомича и его зама Андрея Ярославцева. РФФИ, грантам которого обязаны многие ученые, сейчас работает хорошо, признал Велихов, но в самой науке достижения кандидатов весьма скромны.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024