ПОДВЕШЕННАЯ АКАДЕМИЯ

30.10.2013

Источник: Вечерняя Москва, Сергей Лесков

Уже полгода не утихают волнения вокруг реформы Российской академии наук.

Недавно состоялось назначение главы Федерального агентства научных организаций, которому поручено управление внушительной собственностью РАН. Руководителем агентства стал 36-летний Михаил Котюков, который недолго поработал заместителем министра финансов России, до этого вице-губернатором Красноярского края. В науке Котюков не работал никогда, в Академии чиновник никому неизвестен.

Сейчас по зданию Президиума академии на Ленинском проспекте, 32 ходит комиссия Росимущества, фотографирует и обмеряет помещения. Скоро ученые покинут рабочие места, в Президиум заселятся чиновники Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Существует указание не принимать в агентство никого из Академии. Потому что вреден академический дух, хирург не может резать родственника.

Непонятно, каким образом далекие от науки люди справятся с работой, поскольку фановцы должны не только управлять имуществом, но также разрабатывать и утверждать планы исследований.

С 1 января новая структура должна заработать на полную катушку, но тендер на вакантные должности, где требуются сплошь эрудированные люди, еще не объявлен.

Институты работают по инерции, все пребывают в неизвестности о будущем. Договоры никто не подписывает, перспективы туманны. Контракты, которые были давно посланы в Росимущество, вернулись обратно, потому что Академия потеряла право на самостоятельное мнение о научных исследованиях. Можно предвидеть, что в 2014 году деятельность российской науки, и без того не блиставшей достижениями, будет окончательно дезорганизована.

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что реформа Академии обойдется бюджету в 70 миллиардов рублей. Это больше бюджета Академии наук. В 2014 году ожидается уменьшение бюджета науки и образования. Минимальное финансирование на одного ученого в Европе – 80 тысяч долларов, у нас было 35 тысяч, станет еще меньше. На Западе в таких условиях работать не сможет ни одна лаборатория, а у нас умудрялись. Но бесперспективность выталкивает ученых, особенно молодых, из страны. Недавно предложение перебраться в полном составе в США получила лаборатория, которая занимается квантовым моделированием по методу Монте-Карло. Это передовой край науки.

В академических кругах считают, что, похоже, подтверждаются худшие опасения. Суть реформы Академии отнюдь не в повышении качества научных исследований, а в смене собственника имущества и в управлении финансовыми потоками. Вялая борьба против реформы показала, что в научном сообществе нет ни структур, ни личностей, чтобы противостоять процессу, который вызывает единодушное отчуждение. Академики смирились и ждут своей участи.

В былые, куда более суровые времена, академики не так боялись даже товарища Сталина. Например, сумели уговорить отца народов не назначать президентом АН СССР прокурора Вышинского, хотя вопрос был утвержден. А теперь, как по Высоцкому: «Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало».



Подразделы

Объявления

©РАН 2024