Александр ОЗЕРИН: «Институт должен решать сам, на что потратить деньги»

28.03.2008

Источник: STRF, Наталия Мазурик



Справка: Озерин Александр Никифорович, директор Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН, доктор химических наук, член-корреспондент РАН

Президент РАН Юрий Осипов на недавней встрече с президентом В. Путиным сообщил, что к концу года средняя зарплата научных сотрудников РАН должна увеличиться до 30 тысяч рублей. Как Вы оцениваете это известие?

— Решение направить деньги на увеличение зарплаты принято, а кто-нибудь спросил мнение самих учёных? Поможет ли нам это? Повысить зарплату — это, конечно, замечательно. В какой-то мере это является официальным признанием факта длительного нищенского существования российской науки. Но каждый институт всё-таки должен сам решать, на что и как (в пределах разрешённых законодательством возможностей) потратить выделенные государством деньги. Я, как директор института, первым делом направил бы основную часть дополнительного бюджетного финансирования не на зарплаты, а на покупку современного оборудования. Его отсутствие и невозможность приобрести за счёт внебюджетных средств — главная наша проблема. Думаю, точно так же поступили бы и мои коллеги. Новые приборы решат многие наши проблемы: и нехватку кадров, и отсутствие заказов. Дайте нам возможность обновить техническую базу, и государству не нужно будет думать о нашей зарплате! Потому что мы сами сможем её заработать.

Однако цена вопроса может показаться неподъёмно высокой для сегодняшней ситуации. Судите сами: современный типовой серийный исследовательский прибор стоит порядка 100 тысяч евро, что эквивалентно годовому фонду заработной платы четырёх научных сотрудников в развитых европейских странах или 20 научных сотрудников нашего института. Налицо системный кризис.

Наивно полагать, что повышение зарплат автоматически поднимет уровень нашей науки: заплатил в два раза больше, и учёный сделает в два раза больше открытий или разработает в два раза больше технологий. Новые технологии только за зарплату не создаются! На самом деле не всё так просто. Материальное стимулирование должно быть разумным: учёный должен осознавать, что чем лучше (именно лучше, а не больше) он сделает свою работу, тем больше денег ему заплатят. Иначе будет застой.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024