ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН ЗАКЛЮЧИЛО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С УЧЕНЫМИ КИТАЯ

28.02.2019

Источник: ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 28.02.19



Китайская сторона заинтересована в технологиях очистки воды, геологических и морских исследованиях

Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию совместных проектов, заключили Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) и Шанхайское отделение Китайской академии наук, сообщил председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко по итогам поездки в КНР.

"Соглашение, которое мы подписали в Шанхае, предусматривает организацию совместных проектов. Теперь мы должны определить перечень приоритетных направлений и в ближайшее время ожидаем приезда нескольких китайских делегаций", - сказал В.Сергиенко, слова которого приводятся в сообщении на официальном сайте ДВО РАН.

По его словам, ученые планируют формировать совместные проекты, которыми постараются заинтересовать РФФИ, другие фонды поддержки международных научных проектов.

"Институты ДВО РАН сегодня могут предложить большой перечень разработок в разных областях, многие из которых с очень большой долей вероятности будут иметь на рынке успех, а некоторые уже доказали свою эффективность на практике. Но нам с китайской стороной предстоит выработать механизм взаимодействия по коммерциализации российских разработок. Развивая сотрудничество, мы одновременно должны защитить российскую интеллектуальную собственность от пиратского копирования", - отметил председатель ДВО РАН.

"В прошлом наши ученые, окрыленные многообещающими перспективами, зачастую бывали слишком откровенны и открыты при проведении переговоров. Теперь мы должны быть прагматичнее, заранее позаботиться о соблюдении наших авторских прав", - добавил В.Сергиенко.

Председатель ДВО РАН надеется, что уже с китайскими партнерами будет подготовлено несколько совместных проектов в области биотехнологии, молекулярной биологии, океанологии и промышленных технологий.

Также, по его словам, китайская сторона проявляется интерес к технологиям очистки воды и переработки радиоактивных отходов, геологическим и морским исследованиям, легализации российских медицинских препаратов и биодобавок на китайском рынке, создании системы экологического мониторинга для оценки уровня загрязненности воздуха в китайских городах.

Среди перспективных направлений сотрудничества В.Сергиенко также назвал биотехнологии, лазерную физику, семеноводство, биомедицину.



©РАН 2024