Профсоюз РАН предложил убрать "финансовое неравенство" из системы оценки работы ученых

20.05.2020

Источник: ТАСС, 20.05.2020



Организация предлагает сделать систему оценки более справедливой

Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) предложил оценивать результаты работы научных институтов по количеству опубликованных научных статей в зависимости от их финансирования, а не от стоимости часа работы ученого, которая разных регионах страны отличается. Об этом организация пишет на своем сайте.

В начале 2020 года Министерство науки и высшего образования начало по-новому считать показатель, по которому чиновники оценивают, насколько та или иная нучная организация выполнила государственное задание. Минобрнауки назвало этот показатель комплексным баллом публикационной результативности (КБПР).

Согласно новой методике, в частности, чиновники будут оценивать качество научный статей с помощью баллов, которые учитывают уровень журнала, в котором опубликована статья. Если ее написали несколько ученых, то каждому засчитывается лишь доля от общего вклада.

"Использование заложенного в настоящий момент в Методике механизма определения усредненной публикационной результативности организации (КБПРnum), по мнению Профсоюза работников РАН, носит дискриминационный характер по отношению к значительному числу научных учреждений, подведомственных Минобрнауки России", – говорится в обращении.

В профсоюзе пояснили, что усредненную публикационную результативность организации сейчас рассчитывают в зависимости от средней стоимости часа работы научного сотрудника. Этот показатель по регионам РФ существенно отличается. В результате организации с разным уровнем финансирования должны показывать одни и те же показатели по публикациям.

"Например, в московском институте усредненная публикационная результативность организации будет равной ей же в аналогичном, но располагающем в два раза меньшим финансированием институте Новосибирска. А ведь именно этот параметр определяет, к какой группе – лидеров, "середняков" или догоняющих, – будет отнесена организация и, соответственно, какой план публикационной активности ей будет определен. Кроме того, этот параметр с большой вероятностью будет в дальнейшем использоваться при определении размера финансирования госзадания", – говорится в обращении.

 

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024