http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=762b5226-754d-41bd-ae32-c73a25aaecbc&print=1
© 2024 Российская академия наук

УМРИ, КРОЛИК, УМРИ! КТО ДОБИВАЕТ РОССИЙСКОЕ КРОЛИКОВОДСТВО?

07.02.2019

Источник: Аргументы Недели, 07.02.19 Александр Григорьев



Замшелые коммунисты (вот же идиоты!) всегда отводили научным учреждениям необходимые им и лучшие участки земли. Не жалели денег на оборудование, на зарплаты учёным и исследователям. Наследникам «гнезда Чубайса», нынешним «эффективным менеджерам», не до науки и учёных. Драгоценная земля, крепкие здания – вот вожделенная цель. Ради неё можно пойти на всё, вплоть до убийства. Казалось бы, при чём здесь кролики? Однако…

Мясо для аллергиков

Если во Франции или Италии вы обратитесь к кардиологу с жалобой на боли в сердце, то первым пунктом в рецепте будет стоять – есть мясо кролика. Врач ещё прочтёт небольшую лекцию, что калорийность кроличьего мяса составляет всего 183 ккал на 100 граммов. Количество белка – 21, 2 г, и это почти столько же, сколько содержится в куриной грудке. Крольчатина в отличие от курятины и других сортов на 90% усваивается организмом. В этом диетическом мясе содержатся важные витамины, минералы и такие макро- и микроэлементы, как калий, сера, фосфор, хлор, натрий, кальций и магний. А также антиоксиданты (поэтому его рекомендуют употреблять для профилактики онкологических заболеваний) и вещества, способные понизить дозу принятой радиации. Поэтому в Европах едят до четырёх килограммов крольчатины на европейскую душу в год, а у нас всего 
50–100 граммов.

Кстати, кроль ещё так популярен среди привередливых европейцев из-за особенностей микрофлоры желудка. Его нельзя накачать стимуляторами роста, как птицу, он просто сдохнет. Нельзя допустить передозировку антибиотиков – тот же печальный результат. Мясо для аллергиков, так говорят кролиководы.

Потенциал внутреннего рынка огромен. Казалось бы, холить и лелеять надо эту отрасль, но вместо этого её убивают, уничтожая единственный в стране государственный племенной репродуктор -Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева.

– В институт меня назначили директором в 2007 году. Отопление не работало, сотрудники ходили по зданию в ватниках, в лабораториях бегали крысы. Всем институтом решили развивать внебюджетный сектор. Плотно взялись за растениеводство и кормопроизводство и реконструкцию кроликофермы. На посевных[end_short_text] и уборочных работали почти все наши сотрудники. Полученную прибыль вкладывали в развитие основных производственных фондов, ремонт техники и приобретение новой, обновление семенного фонда.

Начали с 10% собственного заработка от бюджетного финансирования, а к 2017 году было уже более 60%. Каждый год вводили в строй модернизированные лаборатории. Но только через 5–7 лет смогли начать фундаментальные исследования по новым породам и типам в кролиководстве и пушном звероводстве, – рассказывает бывший директор института, доктор сельскохозяйственных наук Константин Харламов.

Сделал дело – иди лесом

В РАСХН, которому принадлежал тогда институт, решили помочь и присоединить к нему опытно-производственное хозяйство ОПХ «Коренево». «Подарок» оказался с сюрпризом. Выяснилось, что почти всю землю «Коренево» – около 350 федеральных га в элитном Раменском районе Московской области просто захватили коммерческие структуры для поло-клуба, частного пруда, стоянки…

– Написали заявления в полицию, прокуратуру и другие государственные органы. В ответ начались обыски в моём кабинете, проверки института, поджоги зданий, угрозы, как на гражданской войне. В конце концов приказ о слиянии отменили, – рассказывает Харламов.

Добавим, что в ходе битвы за федеральные имущество и землю самого Харламова несколько раз пытались взорвать, сожгли дом и убили жену.

В 2017 году глава ФАНО (ныне министр) Михаил Котюков снимает ершистого профессионала Харламова с должности в связи с окончанием контракта. И плевать на былые заслуги, плевать, что он начал вытаскивать институт из болота. Плевать, что импорт кроликов рухнул и стране нужно было своё диетическое мясо. Собственно, это фирменный стиль нынешнего министра от науки и высшего образования – убрать профессионала и поставить дилетанта. Так он, например, уничтожил единственный в стране государственный Краснополянский специализированный пчелиный питомник (см. «Пчелодёры из ФАНО», «АН» №26 от 7.07.2016).

Осеменитель во дворянстве

На место Харламова был назначен профессор РАН Глеб Косовский. Какое он имеет отношение к кроликам, неизвестно. Согласно биографии, он большой специалист по индукции суперовуляции у крупного рогатого скота. Проще говоря, по искусственному сексу у КРС. Хотя, если подумать, кролики тоже «этим» занимаются. Так что, наверное, с точки зрения министра и начальника департамента по селу и огороду Вугара Багирова всё в порядке.

Итоги недолгого правления Косовского печальны.

– Фактически уничтожено племенное поголовье кроликов (всего осталось несколько сотен!) в результате осенней эпидемии вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК), которая не регистрировалась в области более 10 лет, ликвидировано кормопроизводство, закрыты ветеринарная клиника и лаборатория по мелким домашним и декоративным животным, ушло больше половины коллектива.

После увольнения профессионалов пришли люди, совершенно не имеющие отношения ни к кролиководству, ни к ветеринарии. На ферму вместо биолога Игоря Трухина взяли строителя Михаила Квартникова, тот на должность зоотехников привёл соседей-приятелей, которые кроликов даже в виде еды не видели, – рассказывает бывший начальник транспортного отдела института и личный шофёр нового директора Алексей Соколов. Кстати, так же незаконно уволенный, но восстановленный судом.

Какая-то неадекватность решений – строителя поставить на пост директора фермы, уволить много знающего личного шофёра, менять бухгалтеров и других специалистов и учёных. Соколов так Глеба Юрьевича и характеризует – «неадекватный».

Товарищ Путин, пришлите врача

«Неадекватные» решения директора, конечно, коснулись не только людей. За год директорства специалиста по суперовуляции коров поголовье элитных племенных кроликов вначале рухнуло с двенадцати тысяч ушей за одну зиму 2017–2018 годов в два раза.

– Полторы тысячи тюков сена надо заготовить на зиму для фермы. Заготовили. Но его надо постоянно ворошить, иначе сгниёт. Много раз директору об этом докладывали. Тишина. Оно и сгнило. Пришлось отвезти на помойку. А это, на минутку, 500 тысяч государственных рублей. Кролики остались без подстилок. В 25 градусов мороза лежали на голой металлической сетке. Лапки кровоточили и болели. Новорождённые кролики падали сквозь неотремонтированные прутья клеток и замерзали заживо. Из шести тысяч перезимовало только две с половиной тысячи, – с болью рассказывает Соколов.

Ещё раз повторим: человек, который отвечает за жизнь кроликов и крольчат, за жизнь живых существ, за государственное имущество, в конце концов, просто «забил» на всё это. Мало того, в институте с его подачи заговорили о полной ликвидации поголовья кроликов отечественной селекции. И не просто заговорили, а начали действовать.

– Мы много лет покупали вакцины и корма у проверенного определённого поставщика. В начале месяца в зависимости от поголовья ветврач подавал заявку, какие препараты нужны. И вдруг Косовский заявку не подписывает: «Ищите новых!» Проходит две недели, он приходит на ферму и видит, что врач вакцинирует кроликов: «Как? Я же вам не подписал заявку!» Благо был трёхмесячный запас. Харламов на вакцинах не экономил. Такое отношение Косовского к вакцинированию, вероятно, и вызвало эпидемию осенью 2018 года, которая добила популяцию.

За несколько месяцев до моего увольнения и.о. директора просто перестал оплачивать корма. И мне его привозили в долг. Я звонил на завод и говорил: «Корма осталось на три дня». И на третий день приходила машина с десятью тоннами корма. В кредит. А если бы не пришла?! – задаёт риторический вопрос бывший начальник фермы биолог Игорь Трухин.

Сотрудники института, как бывшие, так и нынешние, уверены, что специалист по суперовуляции просто хочет закрыть кролиководческую ферму и, следовательно, «слить» институт, превратив его в рядовую лабораторию. Естественно, совершенно «бескорыстно». Благо, что само здание фермы стоит среди продовольственных складов как бельмо на глазу. И хотя кролиководство, тем более товарное, хороший крепкий бизнес – себестоимость выращивания 250–300 рублей за кг, в магазине улетают за 500, – но для современных менеджеров легче один раз продать здание, чем годами заниматься селекцией. Процесс уже запущен.

– Когда меня сняли, на балансе у института ещё оставалось 140 га земли. Здания животноводческого комплекса я успел зарегистрировать в Росреестре. Землю не успел. Сегодня её на балансе института уже нет. Хватило одной подписи нового директора об отказе от земельного участка. Если даже попробовать возродить племенное стадо, то где кормопроизводством и растениеводством заниматься? Так просто разрушить за год то, что создавалось десятилетие! – сетует несгибаемый Харламов.

Если непатриотичным взглядом посмотреть на деятельность команды Михаила Котюкова во главе научных институтов РАН, то видна поразительная некомпетентность по отношению к областям науки, которые не дают сиюминутного экономического эффекта. Особенно это касается селекции в сельском хозяйстве. И не важно – семян ли, птицы, лошадей, кроликов… Позиция временщиков.

Аргумент доктора наук Харламова

ЕСЛИ развалится институт, то на российской селекции в кролиководстве можно ставить точку. Конечно, энтузиасты будут поддерживать наши исконные породы, например, Белый великан, Советская шиншилла, Серебристая (Полтавское серебро) с мраморным мясом, Чёрно-бурая, Бабочка. Но это не наука, т.к. в любительских условиях серьёзная селекционная работа невозможна.

Необходимо создание современного селекционно-генетического центра по пушному звероводству и кролиководству на территории нашего профильного института. Институт закрывал племенным материалом крестьянско-фермерские хозяйства. А надо делать это в промышленном масштабе. Мы начали работать над этим, но…

И глядя на то, что творится, я решил выставить свою кандидатуру на выборы директора, которые пройдут в феврале. Попытаться спасти то, что ещё можно спасти. Меня выдвинули четыре академика РАН, директора институтов. Утвердили тайным голосованием на сельхозотделении академии. Затем добро дал Президиум РАН.

Последний этап – Комиссия по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию. И тут меня отстранили за какой-то выдуманный убыток денежных средств у института. Замминистра Степанов, мол, сделал устное сообщение о решении какого-то арбитражного суда, о котором я ни сном ни духом. Понятно, что я обращусь в апелляционную инстанцию, но выборы-то уже пройдут. И Косовский, уже рассадивший своих людей, станет полноправным директором и добьёт не просто институт, а всё российское кролиководство.

От редакции. «Аргументы недели» обращаются к президенту РАН Александру Сергееву, к академику-секретарю сельскохозяйственного отделения РАН академику Юрию Лачуге, в Министерство науки и высшего образования с просьбой пересмотреть решение комиссии по отстранению Харламова от выборов директора Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева. Или отложить выборы до того момента, когда директор, поднявший институт из руин, вернёт в суде своё честное имя.