Турбины в котельной

21.10.2009

Источник: Гудок



Олег Фаворский, академик РАН: «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала, что в энергетическом комплексе нашей страны много серьёзных проблем

 

Это и изношенность оборудования, и техническая отсталость, и нехватка квалифицированных кадров»

– Олег Николаевич, какие пути вывода из кризиса отрасли предлагают российские учёные?

– В ближайшие 10–20 лет приоритетом должно стать повышение эффективности при выработке, передаче и потреблении энергии. Причём при её расходовании этого можно довольно быстро добиться, применяя современное малоэнергоёмкое оборудование, а также регулируя цены на рынке.

А вот в производстве и передаче энергии определяющим должна быть роль координатора – государства. Новое оборудование, пусть даже очень экономичное и экологичное, в этой отрасли окупается долго, и частным компаниям инвестировать в данный сектор невыгодно.

Поэтому только государство может обеспечить поступательное обновление всей инфраструктуры энергетики и контроль её надлежащего использования. Энергосбережение сейчас является одной из основных государственных задач, определяя эффективность всей экономики. Особенно важно научиться правильно использовать природный газ. Это лучшее топливо, удобное и дешёвое для населения по сравнению с другими видами.

– А существуют ли резервы в электротеплообеспечении?

– Прежде всего необходимо в кратчайшие сроки заменить используемое сегодня в этих отраслях оборудование более совершенным. Одновременно важно всеми возможными методами обеспечить внедрение отечественной новой, возможно лицензионной, техники.

Тем самым будут созданы рабочие места в проектировании, производстве, обслуживании и подготовке кадров. К тому же такая мера гарантирует надёжную эксплуатацию теплостанций при независимости от внешнеполитических и экономических влияний.

Нынешняя российская электроэнергетика, использующая газ, сильно устарела. Она практически на 98% работает только на паровых турбинах. Их средний коэффициент полезного действия (превращения энергии топлива в электричество) не превышает 32–34%.

В то же время использование парогазовых установок поднимает КПД как минимум до 52–56%. Учёные РАН уже много лет предлагают перейти на эту технологию, в последние 15 лет широко распространяемую во многих странах.

Такая замена на электростанциях страны позволит либо на 30–40% сэкономить использование газа, либо на столько же увеличить их мощность. По сути, мы сможем использовать дополнительный резерв, оцениваемый более чем в 50 гВт.

Такие рекомендации энергетические компании получили официально ещё в прошлом году. Но в нынешней кризисной ситуации нужна и более сильная мера – введение запрета государства на создание новых и модификацию старых станций на паровых турбинах.

Надо разрешить энергетикам применять только парогазовые установки. Или вводить соответственное повышение цены на газ для электрокомпаний, нарушивших подобное правило.

По нашим подсчётам, быстрое (за 8–10 лет) решение этой проблемы позволит без строительства новых станций обеспечить значительный прирост энергопроизводства.

– Как можно повысить отдачу от многочисленных котельных, обслуживающих население и промышленные предприятия, в том числе железнодорожного транспорта?

– Сегодня в нашей стране более 30 тыс. котельных, работающих на газе. Проблема в том, что значительная часть из них была переделана лет 30 назад из угольных, поэтому их КПД довольно низок – до 50–60%. А вот при замене таких котельных на газотурбинные ТЭЦ можно резко поднять эффективность использования голубого топлива и получать бесплатную электроэнергию.

КПД этих устройств достигает 65–70%. По оценке специалистов, таким образом удастся получить дополнительную мощность до 90 гВт. Как видим, совершенствование системы электро- и теплоснабжения может принести энергетике нашей страны дополнительно до 140 гВт мощности. Использование данного резерва надёжно обеспечит наше развитие на 25–30 лет и более с учётом развития атомной энергетики.

– Что нужно сделать для внедрения современных технологий в отрасли?

– И здесь необходима руководящая роль государства. Требуется создать и ввести методику замены котлов силовым путём. Возможно, надо запретить эксплуатацию устаревшего оборудования. Или, например, поднять цены на газ для теплостанций с отслужившими свой срок котлами. Скажем, при КПД ниже 60% разрешить им работать не дольше чем до 2012 года, а ниже 70% – до 2020 года и т.д.

Важно при этом найти меры по резкому сокращению типов используемых котлов и заменяющих их газотурбинных установок, которых, кстати, в России уже более 15 разновидностей. Обязав энергетиков применять отечественное оборудование, мы загрузим наши заводы и создадим новые рабочие места.

Пока же малые газотурбинные установки мощностью 2,5–25 МВт в нашей стране в основном создают на базе отслуживших свой срок авиадвигателей. Изготовлены всего две мощных ГТУ на заводах в Рыбинске (110 МВт) и Санкт-Петербурге (160 МВт) по лицензии немецкой фирмы «Сименс».

Считаю, что надо срочно создавать мощную современную отечественную газотурбинную установку. Научный задел для этого есть в столичном Центральном институте авиамоторостроения. А массовое использование только зарубежного оборудования грозит потерей энергобезопасности страны.

В передаче электроэнергии значительный эффект должен быть получен за счёт совершенствования систем преобразования напряжения и в будущем – за счёт эффекта сверхпроводимости. В передаче тепла важно широко внедрять теплоизолированные полимерные трубы и максимально развивать децентрализацию теплопотребления, совмещённую с выработкой электроэнергии (ГТУ-ТЭЦ).

Реализовать все эти меры для обеспечения надёжности электротеплоснабжения страны, сохранения и развития одной из наиболее наукоёмких отраслей промышленности поможет принятие соответствующих поправок в действующее законодательство.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024