Сергей АЛДОШИН: «В новом законе о развитии жилищного строительства могут быть заложены совершенно непродуманные механизмы изъятия земель»

04.07.2008

Источник: STRF



Для молодых специалистов мы предлагаем строить служебные квартиры, а для кадровых сотрудников с определённым стажем и ведущих учёных — коттеджи, таунхаусы или малоэтажные дома. Земельные участки, выделенные под жильё для наших сотрудников, должны оставаться в оперативном управлении Академии наук.

Справка:

Алдошин Сергей Михайлович, вице-президент РАН, председатель совета директоров институтов РАН, директор Института проблем химической физики РАН, председатель Научного центра РАН в Черноголовке, академик Сергей АЛДОШИН: «Мы предложили правительству разрешить строить жильё для сотрудников РАН на неиспользуемых участках академической земли»

На Ваш взгляд, законопроект «О содействии развитию жилищного строительства» поможет обеспечить сотрудников РАН жильём?

— Этот законопроект разработан согласно указу президента Дмитрия Медведева «О мерах по развитию жилищного строительства». По этому указу земли, пригодные для строительства и закреплённые за различными бюджетными организациями, в том числе за Российской академией наук, подлежат выявлению и передаче в фонд жилищного строительства. Идея выявлять такие земли сама по себе правильная и хорошая. Мы в Академии наук и сами сейчас занимаемся их ревизией, и вышли с предложением в правительство разрешить строить жильё для сотрудников институтов на пригодных участках.

К сожалению, у меня складывается впечатление, что в этом законе будут заложены какие-то совершенно непродуманные механизмы изъятия земель. Если эти земли будут изыматься, как в коммунистические времена — их просто забирали, и научная организация ставилась перед фактом, — я думаю, ничего хорошего из этого не получится.

Какой механизм предлагает РАН?

— Мы предлагаем, чтобы Академией наук были определены объёмы капитальных вложений на строительство федерального жилья для наших сотрудников. Дома будут находиться на балансе Российской академии наук, и квартиры будут выдавать молодым сотрудникам как служебные, без права бесплатной приватизации. Другое дело, что как следующий шаг мы предлагаем разработать такую процедуру: сотрудник, проживший в квартире пять лет и отработавший в Академии наук не менее десяти лет, может выкупить её по невысокой цене.

Что касается кадровых сотрудников с определённым стажем, ведущих учёных, мы считаем, что должна идти речь о малоэтажном строительстве, с привлечением средств, в том числе, самих сотрудников. Это могут быть и коттеджи, и таунхаусы.

А земля должна остаться у РАН?

— Да, мы считаем, что земельные участки, выделенные под жильё для наших сотрудников, должны оставаться в оперативном управлении Академии наук.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024