ИДЕЯ О СОЗДАНИИ ОТДЕЛЕНИЯ РАН В ПЕТЕРБУРГЕ ПОКА НЕОСУЩЕСТВИМА

10.12.2013

Источник: ИТАР-ТАСС, Сергей Фадеичев

С такой инициативой ранее выступили Жорес Алферов и Георгий Полтавченко

Идею вице-президента РАН Жореса Алферова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о создании отделения академии в Санкт-Петербурге на данный момент реализовать невозможно. Об этом сказал во вторник президент академии Владимир Фортов на заседании президиума РАН.

В состав петербургского отделения РАН, по мнению Алферова, должны войти 42 института системы РАН и еще 30 институтов, входящих в состав Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). С таким предложением нобелевский лауреат уже трижды обращался к президенту России Владимиру Путину. Ученого поддержал Георгий Полтавченко.

В отношении предложений о реорганизации РАН действует мораторий на имущественные и кадровые решения в академии, предложенный в октябре президентом России Владимиром Путиным. Именно на это обстоятельство, в частности, сослался Фортов, объясняя, почему невозможно в настоящее время реализовать инициативу Алферова и Полтавченко.

"Наши юристы внимательно проработали этот вопрос и пришли к мнению, что эта инициатива не может быть реализована, не вступив в противоречие с законом, - заявил глава РАН, имея в виду закон о реформе академии. - Кроме того, сегодня существует мораторий, который нам не разрешает это делать".

Кроме того, по его словам, в случае вывода Санкт-Петербургского научного центра на тот же уровень, что имеют уже Сибирское, Дальневосточное и Уральское отделения, могут возникнуть подобные же претензии со стороны других региональных подразделений академии. "Мы вполне можем столкнуться с продолжением этой логики, когда нужно будет делать Северо-Кавказское отделение, Московское отделение и так далее", — высказал опасение Фортов. "Нужно искать приемлемое решение", - резюмировал президент РАН.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024