Под знаком Ци

27.08.2021

Источник: ПОИСК, 27.08.2021, Елена ПОНИЗОВКИНА



Может ли традиционная китайская медицина противостоять эпидемиям?

Пекинская академия наук и технологий и Академия наук провинции Хэйлунцзян совместно с Уральским отделением РАН провели учебную сессию «Инновационное развитие традиционной китайской медицины и биомедицины в целях профилактики и борьбы с основными эпидемическими заболеваниями». Сессия прошла в режиме видеоконференции под эгидой Ассоциации научно-технического сотрудничества России и Китая (АНТСРК), созданной в 2018 году в Екатеринбурге.

Приветствуя слушателей, директор Пекинской академии наук и технологий Чжен Хуаньмин отметил, что учебная сессия проходит в рамках российско-китайской инициативы «Один пояс - один путь». Заместитель председателя УрО РАН академик Виктор Руденко напомнил об успешном сотрудничестве китайских и российских ученых в рамках АНТСРК и об их общем вкладе в борьбу с пандемией COVID-19. Так, в больницах провинции Хэйлунцзян для лечения коронавирусных пациентов успешно используется разработанный уральскими химиками-органиками препарат «триазавирин». Затем китайские коллеги представили россиянам три сообщения по теме, вызвавшие большой интерес аудитории и немало вопросов.

Академик Китайской академии инженерных наук, декан Международного института по изучению рака Пекинского университета Чжан Циминь прочел лекцию «Инновации в области медицинской науки и техники, способствующие профилактике и лечению основных хронических заболеваний». Затронув тему успеха Китая в борьбе с пандемией, он подчеркнул, что важнейшим его фактором стала действующая в КНР система управления в чрезвычайных ситуациях. И сегодня, когда жизнь возвращается в обычное русло, на первый план выходят привычные болезни и их профилактика. По словам докладчика, в Поднебесной наиболее распространены онкологические и сердечно-сосудистые заболевания (80% от общего числа смертей), патологии внутренних органов, респираторные инфекции, старческое слабоумие и другие болезни пожилых людей, что обусловлено общей тенденцией старения населения.

В стране реализуется Стратегия здорового Китая на период до 2030 года. Чтобы обеспечить ее успех, надо более активно развивать биомедицинские технологии, что, в свою очередь, послужит драйвером общественного прогресса. Разработка новых лекарств, компьютерное моделирование, генные и клеточные технологии, таргетная терапия, создание электронных медицинских карт, сбор и обработка больших объемов клинических данных, телемедицина - все это служит улучшению диагностики и эффективному лечению болезней. Клиническая практика, проходя стадии эмпирической и доказательной медицины, теперь ориентирована на развитие медицины персонализированной. В индустрию здоровья включаются крупные корпорации, совершенствуется система финансирования новых разработок, привлекаются венчурные инвестиции для их внедрения. Наряду с сотрудничеством с другими странами в области фармацевтики большое внимание уделяется китайским фармацевтическим предприятиям. При этом следование мировым тенденциям развития здравоохранения гармонично сочетается с поддержкой традиционной китайской медицины (ТКМ), которая внесла большой вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. На вопрос, какие методы ТКМ используются в лечении онкологических заболеваний и COVID-19, ответ был следующий: китайские медики применяют традиционные методики для повышения иммунитета пациентов на ранних стадиях онкологии, для обезболивания - на поздних, а также для преодоления побочных эффектов химиотерапии и в послеоперационный период для восстановления работы внутренних органов.

Директор Исследовательского центра цифровых инженерных технологий традиционной китайской медицины (провинция Сычуань), декан факультета медицинской информационной инженерии Университета ТКМ города Чэнду, исполнительный директор НИИ интеллектуального оборудования ТКМ, директор Института цифровой медицины Вэнь Чуань Бяо посвятил лекцию компьютерным методам обработки больших объемов медицинских данных, в том числе традиционной китайской медицины. Прежде чем перейти к конкретике, он остановился на особенностях западной и китайской медицины, которые определяются глобальными различиями западной и восточной ментальности.

Западная медицина «разбирает человека на части», узкие специалисты сосредоточены на одном органе и нарушении его функции, опираются в диагностике преимущественно на лабораторные исследования, а в лечении - на медицинские стандарты и использование синтетических лекарств. Китайская медицина исходит из единства «неба и человека», духовного и телесного, рассматривает организм как целостную систему. Болезнь с этой точки зрения - нарушение энергетического баланса, который следует восстановить. Китайский доктор лечит человека в целом, а не только конкретную болезнь, опирается на тысячелетний опыт врачевания и выписывает лекарства, изготовленные преимущественно из натурального сырья. На этикетке многих китайских препаратов можно, например, найти упоминание об энергии Ци. Это одна из фундаментальных категорий китайской философии, которая понимается как дыхание, жизненная сила.

Сегодня китайские медики наряду с традиционными методами успешно используют новейшие медицинские технологии. В связи с этим актуальной стала задача цифровизации традиционной китайской медицины. ТКМ - это системная теория, поэтому она достаточно хорошо поддается оцифровке. Однако на этом пути возникает множество сложных задач, связанных с необходимостью защиты персональных данных, а также с созданием информационных платформ для обу­чения медицинских работников и приложений для населения. Успешное их решение послужит интеграции традиционной китайской медицины в современное информационное пространство.

Завершила сессию специалист Института питания и здоровья Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, исполнительный директор Китайской ассоциации геронтологов и гериатров Фу Пин лекцией «Еда и культура: лечебные свойства китайских продуктов питания». Начав с экскурса в историю традиционной китайской медицины, она остановилась на основополагающем для ТКМ древнем тексте - «Трактате Желтого императора о внутреннем» («Хуан-ди нэй цзин», около II в. до н.э.). И в древности, и сегодня диетотерапия - фундаментальный раздел китайской медицинской науки и практики, согласно которому пища может стать как причиной болезни человека, так и средством ее лечения. Один из основных принципов лечебного питания - соблюдение вкусовой гармонии, использование разных продуктов в зависимости от времени года, а главная задача - усилить защитные функции организма, предотвратить болезнь и обеспечить долголетие. Этот принцип особенно актуален в периоды эпидемий.

 

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024