Владимир КОЗЫРЕВ: «Наноцентр Физтеха призван стать центром коллективного пользования»

26.04.2008

Источник: STRF, Марина Муравьёва



Справка: Козырев Владимир Иванович, министр промышленности и науки Московской области

На Ваш взгляд, каково значение Научно-образовательного центра «Нанотехнологии», открывшегося недавно в МФТИ?

Центр «Нанотехнологии» Физтеха призван выполнять триединую задачу: готовить специалистов, генерировать знания и предоставлять услуги в качестве центра коллективного пользования (ЦКП). Хорошо, что в одном месте будут сконцентрированы генераторы и организаторы нанотехнологического процесса. Принципиально важно создание центра коллективного пользования. На предприятиях существуют свои лаборатории, которые аттестуют качество выпускаемого продукта. Но этого недостаточно. Необходимо проводить независимую экспертизу (это мировая практика). Создавая такую базу в ЦКП, можно будет получать более точные показатели качества нанотехнологической продукции. Сегодня правительство Московской области всерьёз этим озаботилось, в частности, создан экспертный совет по нанотехнологиям. Он будет разрабатывать предложения по решению кадровой проблемы, эффективному использованию оборудования, действующих сегодня технологических площадок и других вопросов.

Будет ли областное правительство поддерживать этот Наноцентр?

— От нас в данном случае уже ничего не зависит. В него вложены федеральные средства. Закуплено уникальное технологическое оборудование. И сегодня надо ставить вопрос не о поддержке, а договариваться об эффективном использовании этого центра.

Укрепление научных позиций МФТИ может способствовать присвоению Долгопрудному статуса наукограда?

— Я думаю, да. Шансы Долгопрудного стать наукоградом велики: он полностью соответствует всем критериям. К тому же не очень много таких муниципальных городов, где располагаются вузы мирового значения, подобные Физтеху, известному не только в России, но и за рубежом. Правительство Московской области уже приняло решение по вопросу присвоения Долгопрудному статуса наукограда. Документы представлены на рассмотрение федеральных властей.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024