МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ

12.02.2008

Источник: Известия, СЕРГЕЙ ЛЕСКОВ

В зале президиума РАН вручены премии конкурса "Новая генерация"

В 2004 году президент Российской академии наук Юрий Осипов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали соглашение об учреждении ежегодного конкурса "Новая генерация" для молодых ученых и студентов. С тех пор отмечено уже почти 300 человек. Каждый ученый-лауреат помимо диплома получает 2 тысячи долларов, студент-лауреат - 1 тысячу.

В последней речи на заседании Госсовета президент Российской Федерации центральное место уделил необходимости развития инновационной экономики. Состоявшееся в понедельник в Академии наук награждение лауреатов премии "Новая генерация" - важный и необходимый элемент инновационной экономики, поскольку работы имеют прикладное значение и именно молодым ученым предстоит внедрять свои идеи в практику. Сама премия "Новая генерация" генетически выросла из премии "Глобальная энергия" , которая была учреждена по инициативе президента России и часто именуется "Русским Нобелем". - Энергетика задает темп социально-экономическим преобразованиям в стране, - сказал бывший вице-премьер Российской Федерации, академик-секретарь отделения энергетики, механики, машиностроения и процессов управления РАН Владимир Фортов. - В странах, где идет активное развитие, энергетике отдается приоритет. И символично, что молодые ученые получают премии в зале, где собирается президиум РАН. Через некоторое время нынешние лауреаты займут наши места в этом зале.

Последние годы Академия наук пытается содействовать развитию инновационной экономики, ищет пути сближения с бизнесом, без чего идеи будут жить на бумаге и внедрение останется голубой мечтой. Как сказал "Известиям" президент РАН Юрий Осипов, наука должна стать частью реальной экономики, что необходимо и науке, и экономике. Многие институты активно включились в федеральную программу по развитию нанотехнологий, которая предполагает создание коммерчески выгодных продуктов и выход на мировой рынок уже в скором времени. РАН, содействуя переходу от сырьевой экономики к экономике знаний, заключила несколько стратегических соглашений с крупнейшими компаниями России, но объективно энергетическое направление остается ключевым.

Премиями, которые вручил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Яков Уринсон, были отмечены 40 работ. Глава экспертной комиссии академик Александр Леонтьев отметил, что с каждым годом уровень работ повышается, а география расширяется. Студенческие работы уже соответствуют уровню кандидатской диссертации, а у молодых ученых он значительно выше.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024