http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=88ae1efd-5827-4c40-8af8-8621d04f8bcc&print=1
© 2024 Российская академия наук

КТО "ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ"?

15.07.2015

Источник: Полит.ру, Анатолий Вершик

О фонде Дмитрия Зимина "Династия"

Не буду повторять, как много важных и полезных для науки, образования и просвещения дел делал фонд Дмитрия Зимина "Династия". Это знал широкий круг ученых, учителей, популяризаторов, а сейчас, когда власть оскорбила фонд и, следовательно, тех, кому этот фонд помогал, признав его "иностранным агентом", – о бескорыстной и благородной деятельности "Династии" стало известно всем. Как это очень распространено в России, настоящая слава приходит только после начала преследований или после спровоцированной кем-то кончины.

Как мы видим, власть не стесняется использовать страшноватый для всех, кому знакома советская история, термин "иностранный агент", напоминающий лексику Дзержинских, Вышинских, Андроповых и иже с ними. Это – как и другие признаки – говорит о том, что самые худшие традиции советского, даже сталинского прошлого открыто поднимаются на щит. Власть не скрывает, что причиной обвинения фонда, штрафа и прочих гонений является какая-то денежная помощь оппозиции в той или иной форме. Значит, десятистепенная по величине и значению, не направленная на политические цели помощь перевешивает ту огромную, целеустремленную и беспрецедентную по своим масштабам помощь науке и образованию, которую фонд оказывал долгие годы. Как выразился министр юстиции России: "Возможно, были и позитивные моменты в деятельности фонда". Хочется спросить после этого: а объявление фонда "иностранным агентом" – это позитивный момент в собственной деятельности министра? Очень скоро это будет ясно всем.

Я считаю расправу с фондом "Династия" ударом по российским науке и образованию, сравнимым по своим последствиям с расправой над Академией

Власть продемонстрировала: ей полностью безразличны десятки, если не сотни заявлений ученых, учителей, общественных организаций, ученых советов и интеллигенции, в которых содержались просьбы снять бессмысленное обвинение с заслуженного фонда в интересах науки и образования, находящихся сейчас в сложном положении. Такой интенсивности протестов не было давно, хотя безразличие и хамство по отношению к заслуженному человеку – не новость. Сходное презрение ко всему сообществу ученых было проявлено два года назад, когда случился неожиданный, тайно подготовленный и грубо сработанный разгром Российской академии наук. Я считаю расправу с фондом ударом по российским науке и образованию, сравнимым по своим последствиям с расправой над Академией.

Власть не может не знать, какой удар она нанесла тем замечательным молодым ученым, которым враз прекратят выплачивать стипендии фонда, а также тем, кто получил недавно премии фонда, тем, чьи конференции фонд обещал поддержать... Легко представить, сколько противников власть породила себе этой акцией. Циничное замечание Дмитрия Пескова: "Можно продолжать деятельность, будучи иностранным агентом" – напомнило мне совет одному из ученых из сталинской "шарашки", данный тогда вершителем судеб: "А вы работайте здесь, все условия создадим".

Власть хочет открыто предупредить нас: всякая частная финансовая помощь, даже полезная для науки и образования, должна производиться только из средств, находящихся непосредственно в России, и только фондами, не имеющими никаких контактов с заграницей или с теми, кто ее, власть, критикует. Столь примитивные представления власти о современной интернациональной научной жизни и вытекающие из них запреты гарантируют России в ближайшем будущем полный отрыв от мировой науки. Как заметил один французский политолог, "авторитарная власть не любит, когда ее функции выполняет кто-то другой, притом недоступными ей средствами". А сама власть, как мы видим, не может справиться с проблемами организации науки и оказать подлинную помощь ученым.

Всего три десятка лет назад советская догма рухнула, а средства, "брошенные догмой, отказали". И вот опять она ожила. Думаю, ненадолго

Когда в 1990-е годы американские математики собрали около миллиона долларов для помощи коллегам из России, находящимся в сложном положении, когда Джордж Сорос, французский фонд "Математика" и другие фонды делали то же самое, власть, хотя бы с запозданием, поблагодарила их за это? Нет, она, в соответствии с советскими стандартами, подозревает: эта помощь есть ловушка для тех, кто ее принимает. Как выразился недавно президент России, распространители этих грантов "шарят уже даже по школам". Знакомая агрессивная логика известной организации!

Общий вывод, вытекающий из предыдущего: власть намекает, что она против грантов, против всякой помощи, и скоро уже, наверное, власть окажется против контактов с организациями и отдельными представителями Запада. Где мы снова оказались?

Не вижу оснований полагать, что история с фондом «Династия» – результат какой-то нестыковки в действиях разных сил во власти. Нет сомнений, что это целенаправленная акция, проводимая с ведома и даже по наводке главных лиц. Возможно, кто-то во власти "сожалеет" о случившемся, держит фигу в кармане, но дело уже доведено до конца.

Мои выводы основываются только на случае с фондом "Династия". Если обратиться к более широкому кругу вопросов (чего я здесь делать не буду), то выводы окажутся еще более тяжелыми. Но один я все же приведу. Имеются принципиальные неустранимые разногласия (в частности, по указанному поводу) между российской властью, ее первыми лицами, с одной стороны, и рядом ученых и некоторыми представителями интеллигенции – с другой. К сожалению, научная среда последних лет не выдвинула фигуру, сопоставимую с Андреем Дмитриевичем Сахаровым по смелости постановки принципиальных вопросов государственной важности перед самими власть имущими. Этот упрек нужно отнести ко всему научному сообществу России.

В России отсутствует сегодня возможность открытого и серьезного обсуждения насущных вопросов. Имеющиеся политические институты не выполняют этой функции. Бутафорские встречи президента "с народом" производят гнетущее впечатление. Все политические партии (даже оппозиционные) не пользуются достаточным доверием общества. Пресловутые цифры поддержки президента никак не могут рассматриваться как карт-бланш для любых решений и инициатив власти. К сожалению, растет уверенность в том, что действующая российская власть не понимает истинной серьезности своих разногласий со значительной частью интеллигенции, склонна объяснять несогласие с ее действиями происками врагов. Нет ничего глупее этой старой советской догмы, нет ничего вреднее тех административных средств, которыми власть хочет "исправить" положение. Всего три десятка лет назад советская догма рухнула. И вот опять она ожила. Думаю, ненадолго.

Анатолий Вершик – петербургский математик, лауреат премии фонда "Династия" 2014 года ("Жизнь, посвященная математике")