КАК СТРАШНЫЙ СОН ДРЕВНИХ РУСИЧЕЙ СТАНОВИТСЯ ЯВЬЮ

14.03.2019

Источник: Парламентская газета, 14.03.19 Константин Никитин



В Российской академии наук прошла презентация исследования украинского учёного Петра Толочко о взаимоотношениях между Россией и Украиной

В Российской академии наук прошла презентация книги известного украинского историка и археолога Петра Толочко «Украина между Россией и Западом». В публицистичной форме автор представляет читателю научный взгляд практически на все острые вопросы взаимоотношений между Россией и Украиной.

Неудобная правда

Новая книга учёного состоит из восьми глав, в которых автор скрупулёзно анализирует всю историю отношений двух стран, начиная от древней истории до сегодняшнего дня. Параллельно он пытается найти ответы на многие актуальные вопросы. Например, кому выгоден отрыв Украины от России? Чем не угодило националистам украинско-русское православие? И к чему в конечном итоге может привести прозападный курс, заданный киевскими властями?

Также академик тщательно разбирает причины и последствия «евромайдана» на Украине и истоки украинского радикального национализма. «У этой работы есть очень глубокая не только историческая фундаментальная основа, но культурологическая и философская», — отметил ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) Александр Запесоцкий. Он подчеркнул, что новая книга Петра Толочко даёт возможность читателю систематизировать свои взгляды на трагические события современной истории Украины и найти ответы на многие волнующие вопросы.

В заключительной главе издания опубликованы университетские тексты и выступления Петра Толочко в СПбГУП. По его словам, новая работа прежде всего адресована учёным, преподавателям, студентам, а также всем тем, кому небезразличны отношения двух родственных народов — украинского и русского, имеющих единый биологический и культурный корень. «Книга составлена из моих публицистических выступлений на Украине, все эти мысли опалены нашей действительностью, они забирали моих друзей и единомышленников и плодили мне противников», — заметил автор.

Путь историка против течения

Пётр Толочко — известный советский и украинский историк-медиевист, археолог, академик НАН Украины, народный депутат Украины III и IV созывов. Свою жизнь он посвятил изучению истории Древней Руси. С его именем связаны крупные научные достижения в изучении Древнерусского государства, его становления и развития до монгольского нашествия. Учёному принадлежит более 300 научных и около 100 популярных публикаций, 25 монографий, более 200 публицистических и беллетристических работ. Он автор таких острых политических книг, как «Украина в оранжевом интерьере», «Украина в огне евроинтеграции», «Заблудшие». Помимо национальной академии наук Украины, учёный является членом Академии Европы, иностранным членом Российской академии наук, член-корреспондентом Немецкого института археологии и членом Международного союза славянской археологии. Кроме того, он возглавляет украинское общество защиты памятников истории и культуры.

В 1960 году Толочко окончил историко-философский факультет Киевского университета. С 1961 года начал работу в Институте археологии АН УССР на должности младшего научного сотрудника, а к 1987 году стал его директором. Спустя два года стал ответственным редактором журнала «Археология».

Исторические труды академика Толочко вызывают резкое неприятие и агрессию украинских националистов, так как в своих работах он доказывает единые корни происхождения русских, украинцев и белорусов.

«Не стоит смешивать Киевскую Русь и русичей с современными восточными славянами — русскими, украинцами и белорусами. Нет ничего обидного в том, что во времена Киевской Руси никакой Украины не было. России-то тоже не было, если кому-то от этого легче! Как я говорю, русичам и в страшном сне не могло привидеться, что кто-то из них будет украинцем, кто-то белорусом, а кто-то русским. Они были просто русичи. Древние русичи», — подчеркнул академик.

ПЁТР ТОЛОЧКО ПОДПИСЫВАЕТ КНИГУ.

В июле 2016 года представители националистической партии «Свобода» сорвали презентацию книги Толочко «Откуда пошла Русская земля». Так что в декабре 2016 года ученый покинул пост директора Института археологии НАН Украины, а в начале 2017 года сдал должность главного редактора журнала «Археология». По мнению академика, то, как подаётся история Украины в современных учебниках для средней и высшей школы, вызывает сильную тревогу. «Учебники неимоверно идеологизированы. В ранних исторических периодах всё объявляется украинским — начиная от Триполья и до Киевской Руси. И эти глупости вводят в учебники, и дети, естественно, уже впитывают эту мифологию», — считает Толочко.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024