АКАДЕМИК АСЕЕВ ПРИЗВАЛ ОСТАНОВИТЬ ФАНО

27.10.2016

Источник: Наука в Сибири



Председатель Сибирского отделения Российской академии наук выступил против «механических» слияний научных организаций. Александр Асеев указал, что такие «реорганизации» уже были проведены в Красноярске, предпринимаются попытки в Якутске и на Урале, а скоро «эмиссары» Федерального агентства научных организаций с этой целью приедут в Новосибирск.

«На научной сессии общего собрания прошли обкатку Федеральные исследовательские центры, созданные в последние годы. Все они формировались по отраслевому, тематическому принципу, с осознанием общих целей и задач. Но есть и попытки объединения по территориальной принадлежности, которые идут по всей России», – указал Асеев во время дискуссии на общем собрании РАН в Москве.

Руководитель СО РАН напомнил о слиянии (с потерей юридической самостоятельности) 11 разнопрофильных институтов в Красноярске, пишет официальное издание сибирского отделения – «Наука в Сибири». «С каким-то упорством ФАНО пытается так же «реорганизовать» Якутский научный центр СО РАН с институтами в диапазоне от космофизики до гуманитарных исследований. Настоящая атака предпринята на Уральское отделение Академии наук, где территориальное управление ФАНО предложило слить сразу почти 20 организаций», заявил академик, добавив, что «эмиссары» ФАНО в середине ноября планируют с аналогичной миссией прибыть и в новосибирский научный центр.

Александр Асеев предложил включить в решения общего собрания РАН требование приостановить проводимую ФАНО реорганизацию институтов по территориальному признаку, а объединение по отраслевому принципу вести под руководством академии наук.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024