Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН Д.М. Маркович оценил научно-исследовательский потенциал ЛЭТИ

08.09.2022

Источник: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 08.09.2022




(jpg, 157 Kб)

В ходе визита в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представитель отделения РАН в Сибирском макрорегионе изучил потенциал вуза и возможные перспективы для сотрудничества по ряду высокотехнологичных отраслей и выступил перед научной общественностью.

6 сентября Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» посетил главный ученый секретарь Сибирского отделения (СО) РАН, академик РАН, директор Института теплофизики СО РАН, а также кандидат в президенты Российской академии наук Дмитрий Маркович Маркович. В течение дня ученый провел несколько мероприятий в стенах вуза.

Визит академика начался с рабочей встречи с ректором университета Виктором Николаевичем Шелудько. На совещании с руководством СПбГЭТУ «ЛЭТИ» гостю были представлены ключевые научно-образовательные проекты, в том числе те, которые ЛЭТИ реализует в рамках программы Приоритет 2030.

«Сегодня мы с удовольствием принимаем в стенах ЛЭТИ ученого секретаря Сибирского отделения РАН, академика Дмитрия Марковича Марковича. Наш гость достаточно хорошо знаком с университетом, поскольку знал Жореса Ивановича Алферова и других выдающихся ученых, а Институт теплофизики, который возглавляет Дмитрий Маркович, уже имеет опыт взаимодействия с исследователями из ЛЭТИ. Я уверен, что в дальнейшем мы будем активно расширять количество направлений для нашей совместной работы».

Первые результаты флагманского стратегического проекта «Наногетероструктурная электроника, фотоника и радиофотоника» представил заведующий кафедрой физической электроники и технологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Анатольевич Семенов: «Цель проекта – разработка новой компонентной базы для современных типов электроники, таких как сенсоры, системы телекоммуникации, беспилотники, интернет вещей. На сегодняшний день мы получили первые предварительные технологические результатов данного проекта. Проработаны отдельные элементы и узлы фотонных интегральных схем».

Руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов рассказал о разработках в сфере беспилотного транспорта. Для этого в университете оборудован специальный полигон Duckietown. Данная площадка используется не только для исследований, но и для проведения олимпиад и чемпионатов в сфере применения беспилотных систем. Второе направление этой деятельности касается разработок подводных беспилотников. ЛЭТИ работает совместно с АО «Концерн «Океанприбор», который предоставляет уникальные водные полигоны для испытания устройств.

Затем заместитель заведующего кафедрой микроволновой электроники по научной работе Алексей Сергеевич Иванов рассказал о созданной в ЛЭТИ технологии для экологичной утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) с помощью высокотемпературного перегретого пара. На ее основе в университете разработаны действующие образцы микроволновых установок для переработки мусора. Доцент кафедры электротехнологической и преобразовательной техники (ЭТПТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Юрьевич Перевалов сообщил о разработке систем управления промышленными печами для получения новых материалов и защитных покрытий, которые нагреваются до высоких температур с помощью источника индукционного магнитного поля. Разработанные учеными ЭТПТ оборудование и программное обеспечение сегодня внедряется на отечественных промышленных предприятиях.

Ряд достижений ученых ЛЭТИ по стратегическому проекту «Новые технологии информационной связанности объектов и территорий» был представлен в докладе заместителя заведующего кафедрой радиотехнических систем по научной работе Олега Александровича Маркелова. Проект направлен на разработку решений для развития сверхширокополосной высокоскоростной связи, а также аппаратного обеспечения данной отрасли. В частности, для этого ученые ведут исследования, направленные на создание новых типов антенн для одновременного управления множеством устройств. Для проведения исследований диапазонов сверхвысоких частот в ЛЭТИ создан специальный полигон – безэховая камера, которая является одной из самых больших в России. Помимо этого, ЛЭТИ является разработчиком различных радиолокационных систем, в том числе пассивных когерентных локационных комплексов, которые используют сторонние источники сигналов. «Разработка всего аппаратного обеспечения этого комплекса от начала до конца велась в ЛЭТИ. Сейчас данное оборудование производится индустриальным партнером АО «НИИ «Вектор», – отмечает Олег Александрович Маркелов.

После совещания Дмитрий Маркович Маркович посетил лаборатории Технопарка СПбГЭТУ «ЛЭТИ», где ему были продемонстрированы образцы рентгенографической техники для различных типов диагностических работ. В частности, гостю показали передвижную рентгеновскую установку, с помощью которой оценивается качество семенного фонда сельхозпредприятий. Затем в лаборатории «Системы захвата и моделирования движения» академику рассказали о разработках цифровых систем для проведения реабилитации пациентов с различными травмами, моделирования тренировочного процесса спортсменов, испытания экзоскелетов. После этого сибирский ученый посетил молодежную лабораторию по гиперспектральным технологиям, которые применяются в высокоточных методах диагностики материалов. Исследователи ЛЭТИ адаптировали их для применения в таких сферах, как восстановление архивных документов, идентификация личности и изучение археологических находок.

«Я с удовольствием ознакомился с различными направлениями деятельности ЛЭТИ. Уже сейчас я могу сказать, что отметил точки для нашего дальнейшего взаимодействия. В Сибирском отделении РАН действует несколько десятков сильных академических институтов, университетов, которые ведут исследования по самым разным направлениям науки и технологий, которые можно было бы задействовать для совместного решения задач, которые сейчас стоят перед нашей страной. Ведь, как правило, на стыке наук и компетенций различных научных коллективов совершаются важные прорывы».

Во второй половине дня академик Д.М. Маркович как кандидат на выборах президента РАН провел встречу с представителями научной общественности, которая проходила в зале видеоконференций ЛЭТИ. Академик познакомил слушателей с частью своей предвыборной программы и ответил на их вопросы. Среди основных тезисов ученого – создание единой для всей страны научной базы для решения актуальных задач и реализации проектов федерального уровня, более плотное взаимодействие науки с органами власти, реальным сектором российской экономики и с государствами-союзниками России, а также изменение приоритетов финансирования научной отрасли.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024