ГЛАВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПЕРМСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА СТАНЕТ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

20.02.2019

Источник: ФедералПресс, 20.02.19



Регион станет одним из первых, где НОЦ начнет работу уже в этом году. Эту новость прокомментировал губернатор.

Сегодня на ежегодном Послании президента Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о создании в течение трех лет в пятнадцати регионах страны научно-образовательных центров. Три из них – в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены.

«Добиться этого было непросто, конкуренция среди регионов сильная. В НОЦ будут интегрированы вузы, научные организации, промышленность. Его главным направлением станет рациональное недропользование, разработка новых технологий для нашей промышленности», – прокомментировал губернатор Пермского края Максим Решетников.+

Глава региона поблагодарил Министерство науки России и прикамских ученых без которых проект был бы невозможен. Участниками пермского НОЦ станут ПГНИУ, ПИНИПУ и УрО РАН.

«У нас одни из сильнейших научных школ в сфере геологии, химии и нефтедобычи, – прокомментировали в Министерстве образования и науки Пермского края. – И главное, они заточены под реальный промышленный сектор экономики». К 2024 году НОЦ должен будет обучать до десяти тысяч специалистов. Сегодня пермские вузы готовят порядка 1 тыс. специалистов в данном направлении.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024