Под флагом синергии

24.12.2021

Источник: ПОИСК, 24.12.2021, Андрей СУББОТИН



Наука и бизнес выверяют направления прорыва

Взаимодействие между наукой и производством в России по-современному выстроить пока не удается. Промышленность не проявляет должного интереса к результатам НИР, поэтому государству приходится думать над тем, как сократить дистанцию между научными структурами и субъектами экономики. Одним из таких шагов стал конгресс «Направления национального научно-технологического прорыва-2030», впервые проведенный Российской академией наук вместе с Российским обществом «Знание». Форум завершил цикл мероприятий Года науки и технологий.

Тематика конгресса охватила широкий спектр направлений: зеленая энергетика, разработка роботизированных комплексов и глобальных информационных спутниковых систем, кибербезопасность, квантовые коммуникации, регенеративная медицина, создание уникальных биомедицинских и биотехнологических лекарственных препаратов, инновационные технологии производства продуктов питания и т. д. Участниками конгресса вместе с академическими учеными стали представители ведущих оте­чественных компаний и корпораций, таких как «Росатом», «РЖД», «Лаборатория Касперского», ­«Лукойл» и др. Прозвучали полтора десятка докладов, посвященных проектам в самых продвинутых областях.

Приветствие участникам встречи направил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

- Совместными усилиями мы налаживаем тесное взаимодействие академической науки с государственными корпорациями и предприятиями реального сектора экономики, - отметил он. - В программе конгресса представлены лучшие практики эффективного решения социально-экономических задач, в том числе проекты полного инновационного цикла ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития.

Вице-премьер выразил надежду на то, что по итогам встречи будет сформирован приоритетный перечень задач для российской науки и реального сектора экономики, решение которых даст синергетический эффект для государства.

- В развитых странах, с которыми мы хотим конкурировать, современная инновационная система выстроена очень эффективно, - сказал, выступая на конгрессе, президент РАН Александр Сергеев. - Крупные компании - основные игроки на рынке высоких технологий - умеют хорошо взаимодействовать с наукой, способны усмотреть, где зарождается новое знание, умеют его поддержать и превратить это знание в технологии, а технологии - в продукт. Затем - получить прибыль, сверхприбыль и дальше инвестировать в науку. Мы надеемся, что через десять лет, следуя примеру наших замечательных флагманских компаний, вся оте­чественная экономика будет работать в режиме положительной обратной связи между наукой и бизнесом.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поблагодарил Российскую академию наук за внимание к налаживанию контактов с компаниями. Он подчеркнул: для того, чтобы «случился научно-технологический прорыв, трансфер знаний и технологий должен стать массовым». Нужен содержательный, обстоятельный, системный диалог между заинтересованными сторонами, подчеркнул В.Фальков, приведя в пример плодотворное сотрудничество между министерством, РАН, ОАО «РЖД» и «Росатомом».

Генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров заявил, что РАН и ее научные институты внесли большой вклад в то, что РЖД занимает первое место в мире по безопасности железных дорог в международном рейтинге. По словам О.Белозерова, благодаря «ежедневной работе и связи» с учеными (а РЖД взаимодействует более чем с 60 научными институтами) «финансы компании трансформируются в современные услуги для пассажиров и грузоотправителей». Кроме того, в ее структуре есть собственный научный комплекс из четырех НИИ. Глава РЖД представил направления, в которых широко применяются научные разработки, а также рассказал о планах на будущее.

К 2023 году РЖД на базе совместного с АО «СТМ» Инжинирингового центра железнодорожного транспорта планирует разработать высокоскоростной подвижной состав, в 2027 году - запустить высокоскоростную магистраль. К 2036-му, по словам О.Белозерова, протяженность высокоскоростных магистралей должна составить более 7 тысяч км. Он подчеркнул, что железные дороги - наиболее экологичный вид транспорта. Кроме того, в 2022 году РЖД рассчитывает получить сертификат на полностью беспилотное движение, которое будет в дальнейшем запущено на Московском центральном кольце.

Еще одна сфера, где нашла приложение наука, - квантовые сети. Правительство РФ определило РЖД ответственными за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации», и в июне этого года компания запустила первый отрезок российской магистральной квантовой сети протяженностью 700 км (Москва - Санкт-Петербург). На данный момент она является второй по величине в мире. В планах ОАО - нарастить протяженность коммуникационной сети до 7 тысяч км. О.Белозеров напомнил, что соглашение РЖД с РАН действует с 2006 года, и поблагодарил ученых за то, что они дают новые идеи компании.

Генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии «Рос­атом» Алексей Лихачев отметил, что в этом году состоялся запуск программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года», а также получил путевку в жизнь «Большой Саров» - Национальный центр физики и математики.

Глава «Росатома» выделил основные направления сотрудничества с РАН, имеющие потенциал для развития. Есть успехи в области создания новых композиционных материалов - в конце 2021 года на территории особой экономической зоны «Алабуга» был запущен первый в России завод по производству стратегического сырья для углеродного волокна - полиакрилонитрильных волокон и жгутов (ПАН-прекурсор) - мощностью до 5 тысяч тонн.

- Мы практически замкнули всю цепочку от сырья, от нефти, которую нам поставляет «Лукойл», до готовых изделий, коих великое множество, как в интересах атомной и авиационной промышленности, так и бытового назначения, - рассказал А.Лихачев. - Понимаем, что впереди много вызовов, в первую очередь связанных с подготовкой кадров. В 2021 году в президентском центре «Сириус» открыт специализированный центр компетенций, где на современном оборудовании школьники смогут обучиться технологиям изготовления готовых изделий из композиционных материалов.

Еще один вектор сотрудничества с учеными - аддитивные технологии. В структуре топливной компании «ТВЭЛ» создан отраслевой интегратор «“Росатом” - аддитивные технологии», который объединяет научные и производственные предприятия. Для обеспечения кадрового потенциала работы в «Сириусе» была открыта научно-образовательная лаборатория аддитивных технологий, полностью оснащенная современным 3D-оборудованием. «Мы планируем открыть центр аддитивных технологий в Новоуральске - это будет полностью замещенный, импортонезависимый центр 3D-печати», - отметил А.Лихачев.

- Наша совместная работа с РАН включает и экологические вопросы, и Северный морской путь, и цифровые, квантовые технологии. Но в центре, в сердце всей нашей деятельности, остается атомная наука, - подчеркнул глава «Рос­атома».

Еще одним важным для госкорпорации результатом в уходящем году стал запуск проекта «Прорыв». Он реализуется на площадке Сибирского химкомбината в Северске (Томская область). О проекте рассказал его научный руководитель Евгений Адамов. «Прорыв» предполагает создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах. Эта технология делает топливные ресурсы для ядерной энергетики практически неисчерпаемыми и в значительной степени решает проблему захоронения радиоактивных отходов.

Ключевым элементом проекта станет первый в мире опытно-промышленный энергоблок на базе быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, строительство которого началось в Северске. По словам Е.Адамова, все направления работ изначально вырабатывались совместно с РАН. «У нас очень тесный контакт с академиком Алексеем Макаровым и его Институтом энергетических исследований РАН, - отметил Евгений Олегович. - Когда речь идет об экономике энергетики, то без сотрудничества с этим институтом мы обойтись не можем».

Е.Адамов отметил необходимость развития современных программных средств. «Сегодня их ключевой разработчик - Институт безопасного развития атомной энергетики РАН, - сказал он. - Кроме того, очень много для программного обеспечения ядерной энергетики сделал Институт прикладной математики РАН. В этой области осуществляется не просто импортозамещение, а разрабатывается ПО, которое лучше зарубежных аналогов». Также докладчик информировал о тесном сотрудничестве с Институтом геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, Институтом высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Объединенным институтом высоких температур РАН. По словам Е.Адамова, это только часть большого списка институтов РАН, без которых в прорывных технологиях продвинуться невозможно.

Подробно говорил докладчик и об углеродоемкости энергетики в мире, стратегии развития ядерной энергетики РФ до 2060 года и перспективах на период до 2100-го.

О ядерных технологиях и роли науки в их разработке говорили также директор и главный конструктор ГНЦ ЦНИИ РТК Александр Лопота и первый заместитель гендиректора АО «Наука и инновации» ГК «Росатом» Алексей Дуб. Так, А.Лопота рассказал о перспективах развития робототехники, ключевых направлениях исследований в этой области, новых методах радиационного контроля, а также о связи робототехники и атомной энергетики. По словам эксперта, общемировой объем инвестирования в робототехнику составил 10 миллиардов долларов, и ее развитие открывает перед Россией массу новых возможностей: от повышения производительности труда и создания новых рабочих мест до обеспечения национальной безопасности и освоения новых ресурсов.

Гендиректор АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнева Николай Тестоедов выступил с докладом на тему создания глобальных информационных спутниковых систем навигации: систем связи и дистанционного зондирования Земли, развития композитных технологий. Он отметил вклад Академии наук в освоение космоса и подчеркнул, что оставаться лидером космической отрасли Россия сможет только в случае тесного сотрудничества корпорации «Рос­космос» с ведущими учеными РАН.

Вице-президент АО «Лаборатория Касперского», директор Департамента перспективных технологий Андрей Духвалов подробно рассказал о защите IT-систем, об основных принципах работы кибериммунитета, а также о первой опытной партии нейроморфных процессоров «АЛТАЙ». По данным «Лаборатории Касперского», количество киберугроз растет с каждым годом: если в 1998 году организация фиксировала ежедневно 50 уникальных угроз, то в 2021-м их количество уже превышает 400 тысяч. Сегодня компания участвует в создании ГОСтов разработки информационных систем, устойчивых к деструктивным воздействиям. А.Духвалов отметил, что «Лаборатория Касперского» активно сотрудничает с Институтом системного программирования РАН.

Заместитель начальника Департамента квантовых коммуникаций ОАО «РЖД» Павел Дорожкин представил структуру дорожной карты «Квантовые коммуникации», ее основные рыночные и технологические показатели. Разработке и внедрению в производство уникальных биомедицинских и биотехнологических лекарственных препаратов для лечения и диагностики было посвящено основательное выступление вице-президента по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрия Кудлая. Он рассказал об успешном опыте разработки и применения «Диаскинтеста» (системный скрининг на туберкулезную инфекцию). Начиная с 2009 года, в рамках обычной клинической практики поставлено уже 60 миллионов проб препарата. Он внедрен и в других странах СНГ. «Диаскинтест» включен в глобальный отчет Всемирной организации здравоохранения как технология, которая признана доступной для диагностики латентной туберкулезной инфекции, а в 2021 году Россия впервые за 22 года вышла из списка стран с высоким бременем туберкулеза, который составляет ВОЗ. Докладчик также представил актуальные направления регенеративной медицины.

Вице-президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Василий Бойцов рассказал об инновационных технологиях в интересах судостроительной отрасли. Достижения в области углеродной нейтральности представил начальник Департамента общественных связей ПАО «Лукойл» Глеб Овсянников. Инновационным отечественным разработкам и технологиям в области нефтехимии было посвящено выступление Михаила Сутягинского, председателя Совета директоров АО «Группа компаний “Титан”». Президент Группы «Синара» Дмитрий Пумпянский подробно остановился на технологиях создания высокоскоростных поездов и инновациях в области металлургии и материаловедения, включая сквозные цифровые технологии производства. О развитии производства продуктов питания рассказал генеральный директор компании «Русагро» Михаил Басов.

Итоги работы конгресса подвел вице-президент РАН Валерий Бондур.

- Впервые на подобных форумах основными докладчиками были представители не академической науки, а реального сектора экономики, госкорпораций, бизнеса. Мы рассмотрели, конечно, не полный спектр направлений, определяющих технологический прорыв, но работа конгресса показала тесное взаимодействие науки и реального сектора экономики, - резюмировал академик.

 

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024