КУДА «ПЛЫВЁТ» КРЫМ? АКАДЕМИК РАН О ДВИЖЕНИИ ПОЛУОСТРОВА К РОССИИ

05.10.2016

Источник: АиФ



По данным астрономов, Крым «плывёт» к материковой России со скоростью 2,9 мм в год. Действительно ли это происходит и с чём вообще связаны движения коры Земли, АиФ.ru узнал у специалиста по сейсмологии, академика РАН Владимира Бабешко.

Земля похожа на яйцо

Ещё со школьной скамьи все знают, что кора Земли не целостна и состоит из отдельных плит, которые называют литосферными. Чтобы максимально доступно объяснить их природу и принцип взаимодействия друг с другом, Владимир Бабешко использует сравнение с варёным куриным яйцом. Если его побить об стол со всех сторон, то получится нечто напоминающее эти самые плиты. Если притронуться к одной из частей разбитой скорлупы, то это вызовет и движение соседних. А в случае с нашей планетой такое воздействие постоянно происходит по всей поверхности. В первую очередь это обусловлено вращением Земли вокруг своей оси, в ходе которого плотная атмосфера как бы притормаживает литосферные плиты, приводя к их смещению относительно друг друга. Своё влияние оказывают и сложные процессы, происходящие в глубине планеты. А в результате получается, что все материки и их отдельные части всегда находятся в движении.

Дело техники

Движения литосферных плит незаметны для человека, если только где-то не происходит их сильного столкновения, что оборачивается землетрясением. Иногда из-за него конкретная точка земной поверхности может вмиг переместиться на несколько метров в одну из сторон света. Но современная техника позволяет фиксировать и малейшие смещения в несколько миллиметров. В новостях о движении Крыма в сторону материковой России фигурирует радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО», связанный с астрономическими обсерваториями. А вот сейсмологи используют приборы, связанные с навигационными спутниками. Южный научный центр Российской академии наук, а также Кубанский государственный университет, где работает Владимир Бабешко, располагают целой сетью таких GPS-приёмников. Их показания подтверждают, что земная кора постоянно пребывает в движении. Хотя определить её конкретное направление порой бывает невозможно.

Направление может меняться

Владимир Бабешко приводит пример с GPS-приёмником, который установлен на горе Бытха в районе Сочи. По его словам эта точка России немного смещается то в одну сторону, то в другую. То есть в данном случае о каком-то однонаправленном движении говорить не приходится. Хотя есть немало случаев, когда учёным удаётся определить конкретное направление в определённый промежуток времени. Так, литосферная плита, на которой находится Турция, движется на Запад. Но, опять же, это не значит, что такая тенденция будет сохраняться всегда. Делать долгосрочные прогнозы в этой сфере крайне проблематично, иначе бы специалисты давно научились предсказывать землетрясения с высокой точностью.

Из-за сложного строения земной коры одни участки движутся медленнее, другие быстрее. Крым, как и упомянутая Турция, находится в сейсмоактивной зоне, и поэтому здесь более логичен второй вариант. Но самое главное, что выводы астрономов о движении полуострова к материковой части России полностью подтверждаются и наблюдениями сейсмологов. По словам Владимира Бабешко, об этом однозначно свидетельствуют данные с установленного на территории полуострова высокоточного GPS-приёмника.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024