УЧЕНЫЕ СКОЛТЕХА И MIT ОБСУДИЛИ В МОСКВЕ РЕАЛИЗАЦИЮ 19 СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ

17.10.2018

Источник: ТАСС, 17.10.18



Исследователи в том числе обсудили проекты в области фотоники, квантовых материалов, лазерных систем, программного обеспечения, энергетики, биомедицины и робототехники

Ученые и руководители Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Массачусетского технологического института (MIT, США) обсудили проблемы и перспективы реализации высокотехнологичных российско-американских проектов на специальной конференции в Москве, прошедшей в рамках международного форума "Открытые инновации-2018". Об этом сообщил ТАСС в среду ректор Сколтеха, академик Российской академии наук Александр Кулешов.

"Цель нашей конференции - рассмотрение результатов 19 совместных проектов. Если первое время MIT как университет с блестящей репутацией, один из лучших университетов мира, был в роли нашего старшего брата, то сейчас это совершенно не так. Особенно для нас важно, что мы реализуем совместные проекты в тех областях, в которых в России компетенций либо не существовало, либо они существовали в очень слабой форме", - сказал Кулешов.

Основными темами обсуждения на конференции стали проекты в области фотоники, квантовых материалов, лазерных систем, программного обеспечения, энергетики, биомедицины и робототехники.

"В Советском Союзе и в России всегда была сильная математика, сильная теоретическая физика, нам не было смысла работать с MIT в этих областях. Потому что мы вполне самостоятельны в этих сферах. До сих пор можем делать продукт мирового уровня. Другое дело, что во многих инженерных приложениях мы, к сожалению, сильно отстали за последние годы. И наши контакты с MIT, наши совместные работы нам очень сильно помогли", - пояснил Кулешов.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024