Мечников и открытия в области гуморального иммунитета
Страница 56

Рисунки И.И. Мечникова по сравнительному фагоцитозу с подписями к ним И.И.Мечникова и

О.Н. Мечниковой. 1883-1900 гг.

АРАН. Ф.584. Оп.1. Д.42. Л.19.

Протокол № 9 заседания Общего собрания Академии наук, § 241, с решением об избрании И.И. Мечникова почетным членом Академии наук. 1902 г.

СПФ АРАН. Ф.259. Оп.8. Д.82. Л.1.

 

 

но и против других чужеродных клеток, например против эритроцитов при переливании чужой крови.

Вслед за открытием гемолизинов – антител против эритроцитов – Мечниковым была доказана возможность получения других цитотоксических антител.

Мечникова следует считать автором современной концепции функции иммунитета как системы надзора. Согласно этой концепции, и чужеродные, и собственные клетки проходят так называемую экспертизу и контроль в органах иммунной системы. Если в отношении чужеродных клеток было все ясно, то роль собственных клеток оставалась непознанной вплоть до 60-х  гг. XX столетия. Именно тогда было экспериментально подтверждено, что иммунная система ликвидирует все переродившиеся или измененные собственные клетки, несущие на своей поверхности «не свои» антигены, поскольку, если их не убрать, они могут стать злокачественными, что само по себепредставляет реальную угрозу для выживания. Можно с уверенностью говорить о том, что Мечников открыл функцию надзора иммунной системы еще в XIX столетии. На рисунках к его работам можно увидеть «акт поедания» фагоцитами собственных клеточных элементов, приводящий к разным биологическим последствиям: 1)  к атрофической дегенерации мышечной и костной ткани у пожилых людей; 2)  метаморфозу у амфибий, когда пожирание собственных мускульных волокон приводит к уничтожению отдельных органов (например, хвоста у головастика).

Если в первом случае речь идет о патологии, то во втором – о нормальном биологическом явлении.

  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд