№ - от 21.09.2010

 

21 сентября 2010 года
состоялось очередное
заседание Президиума Российской академии наук.

 

Заседание открылось церемонией вручения диплома о присуждении ученой степени honoris causa иностранному ученому Хорсту Штёкеру (Германия).

Члены президиума заслушали научное сообщение «Аэротермодинамика воздушно-космических систем будущего».

Докладчики: академик Фомин Василий Михайлович, член-корреспондент РАН Суржиков Сергей Тимофеевич.

В научном сообщении представлен анализ мировых тенденций развития гиперзвуковых аэрокосмических систем и вытекающие отсюда актуальные задачи физической и химической механики газов и плазмы. Особое внимание уделяется научно-технологическим программам создания гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА), предназначенных для полета в разреженных слоях атмосферы в дипазоне высот 30-50 км с числами Маха 6-12. Обсуждается специфика создания аэрокосмических систем нового поколения для орбитальных и сверхорбитальных полетов (M~ 20-50). Дана информация о создании в США, Европе, Австралии, Японии и Китае специализированных научно-исследовательских центров, ориентированных на фундаментальные и прикладные исследования в области гиперзвуковых скоростей. Приводятся примеры научно-технологических достижений СССР и России в области создания аэрокосмических систем. Анализируется современного состояния научных исследований в России и в РАН в сравнении с мировым уровнем. Дается формулировка задач фундаментальной физической механики, которые могут быть решены на основе накопленного потенциала РАН. Дана информация о задачах решаемых в настоящее время в рамках академических программ фундаментальных исследований. Обсуждается специфика задач экспериментального и расчетно-теоретического характера, лежащих на стыке современной физической механики гиперзвуковых потоков, физической и химической кинетики неравновесно возбужденных молекулярных газов, физико-химической кинетики взаимодействия гиперзвуковых потоков с материалами элементов конструкций, нагретых до предельно высоких температур. Дана формулировка проблемы создания национальных компьютерных кодов в обеспечение решения задач гиперзвуковой аэротермодинамики в России.

В обсуждении научного сообщения приняли участие:

Академик Черноусько Феликс Леонидович: Представленные работы получили международное признание, имеют высокий рейтинг и востребованы в стране. Данное направление заслуживает дальнейшей поддержки и для РАН весьма весомо. В этих работах занято много молодых ученых из университетов Москвы и Сибири. Работы современны и перспективны, используют квантовые и радиационные исследования, серьезные компьютерные вычисления.

Академик Рыжов Юрий Алексеевич: Мы давно лидируем в этом направлении.

Академик Климов Дмитрий Михайлович: В обсуждаемой области сложился хороший коллектив, который заслуживает поддержки со стороны правительственных организаций.

Академик Асеев Александр Леонидович: доклад показал то направление, которое надо развивать. Нанотехнологии должны сказать свое слово в наноматериалах для турбулентного движения. СО РАН активно участвует в работах, которые указаны в заявке в Минобразование как одно из приоритетных направлений. Данное направление должно получить поддержку Президиума РАН.

Академик Багаев Сергей Николаевич: Это очень актуальное направление в интересах обороны и безопасности. Институтам РАН нужно усилить работу с ЦАГИ, заключить рамочное соглашение и двигаться вперед вместе.

Академик Анфимов Николай Аполлонович: В этой теме есть много важных аспектов. Один из основных – объединение усилий. Необходимо проведение периодических конференций по данной тематике на базе РАН.

Рыжиков С.С. (Минобороны): В РФ существует научная школа, которая может выполнять серьезные задачи обороны. Необходимы финансовые и кадровые ресурсы.

Член-корреспондент РАН Нейланд Владимир Яковлевич: Особенность данных исследований состоит в точности результатов. Решить все задачи силами ЦАГИ и ВНИИ МАШ нельзя, необходима кооперация с институтами РАН, создание экспериментальной базы для изучения сверхзвукового горения.

Сыздыков Е.К. (представитель отраслевого КБ): Наше  предприятие проводит совместные работы с институтами РАН. Считаем необходимым активизировать совместные усилия РАН с отраслевыми институтами и КБ по разработке отечественных аэротермодинамических моделей и программных  кодов для решения фундаментальных задач аэрофизики гиперзвукового полёта.

Академик Фортов Владимир Евгеньевич: Среди разных схем летательных аппаратов за последние 100 лет прямоточный двигатель – самый интересный. Осуждаемая сегодня проблема – наиважнейшая, так как в ней сплетены разные вопросы фундаментальной науки: проблема турбулентности, горения, материалов. Необходимо создать программу, в которой будут участвовать математики, физики, механики и др. Доклад отличный, но в нем прозвучало не все. Как управлять на таких скоростях? В целом в направлении вроде бы все хорошо, но работы полуоборонного плана организованы очень плохо. Минобороны закупает уже готовое, а для того, чтобы идти с идеями к заводам, нет денег. Новые идеи невозможно продвинуть.

В завершение обсуждения вице-президент РАН академик Некипелов Александр Дмитриевич отметил, что сегодня была представлена сфера исследований, в которой на хорошем уровне представлена и фундаментальная и прикладная наука, связи с региональными отделениями и прикладными институтами. Необходимо продумать пути финансирования такой крупной проблемы.

 

На заседании был рассмотрен вопрос о создании Отделения глобальных проблем и международных отношений.

Президиум РАН ПОСТАНОВИЛ:

- принять к исполнению Постановление Правительства РФ «О внесении изменения в устав Российской академии наук» N 691 от 8 сентября 2010 г.

- в соответствии с п. 1 Постановления Общего собрания Российской академии наук N 2 от 18 мая 2010 г. утвердить персональный состав Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024